Сын человеческий — термин, берущий свое начало из танаха, еврейской Библии. Он обозначал вначале принадлежность к роду человеческому в смысле некто или один из. Книга пророка Даниила описывает его как будущего спасителя человечества, которому Яхве после страшного суда даст власть над миром.
Книга пророка Даниила, глава 7
13. Видел я в ночных видениях, вот, с облаками небесными шел как бы Сын человеческий, дошел до Ветхого днями и подведен был к Нему.
14. И Ему дана власть, слава и царство, чтобы все народы, племена и языки служили Ему; владычество Его - владычество вечное, которое не прейдет, и царство Его не разрушится.
Иисус Христос любил называть Себя "Сыном Человеческим" - в евангелии это выражение встречается 52 раза
"И говорит ему Иисус: лисицы имеют норы и птицы небесные - гнезда, а Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову" (Мф. 8:20),
"Но чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи, - тогда говорит расслабленному: встань, возьми постель твою, и иди в дом твой" (Мф. 9:6),
"Когда же будут гнать вас в одном городе, бегите в другой. Ибо истинно говорю вам: не успеете обойти городов Израилевых, как приидет Сын Человеческий" (Мф. 10:23),
"Пришел Сын Человеческий, ест и пьет; и говорят: вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам. И оправдана премудрость чадами ее" (Мф. 11:19),
"Ибо Сын Человеческий есть господин и субботы" (Мф. 12:8),
"Ибо как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи" (Мф. 12:40),
"Он же сказал им в ответ: сеющий доброе семя есть Сын Человеческий" (Мф. 13:37),
"Ибо приидет Сын Человеческий во славе Отца Своего с Ангелами Своими и тогда воздаст каждому по делам его" (Мф. 16:27),
"И когда сходили они с горы, Иисус запретил им, говоря: никому не сказывайте о сем видении, доколе Сын Человеческий не воскреснет из мертвых" (Мф. 17:9),
"Ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее" (Мф. 18:11),
"Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей" (Мф. 25:31),
"Тогда приходит к ученикам Своим и говорит им: вы все еще спите и почиваете? вот, приблизился час, и Сын Человеческий предается в руки грешников" (Мф. 26:45),
"Но чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи, - говорит расслабленному: " (Мк. 2:10),
"Ибо кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами" (Мк. 8:38),
"Впрочем Сын Человеческий идет, как писано о Нем; но горе тому человеку, которым Сын Человеческий предается: лучше было бы тому человеку не родиться" (Мк. 14:21),
"Ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее" (Лк. 19:10),
"Отныне Сын Человеческий воссядет одесную силы Божией" (Лк. 22:69),
"Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах" Ин. 3:13),
"Когда он вышел, Иисус сказал: ныне прославился Сын Человеческий, и Бог прославился в Нем" Ин. 13:31),
и другие.
При жизни Христа под выражением "сын человеческий" уже понималось именно понимание пророка Даниила - мессианское. Оно стало синонимом выражения "Сын Божий".
Религия, вера
Сын Человеческий! Почему?
И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
Это элементарно.
Назовись он "Сыном Божьим" изначально, то висеть ему на столбе сразу, а не перед Пейсахом, на который висеть казненных не оставляли.
1.А с креста и будучи 100% мертвым, воскресать куда как сложнее, нежели из укромного места, забранному верными людьми. Это если распяли все же Иисуса.
2.Как бы возможно было бы объявиться живым, если на столбе висит мертвое тело? Это если распяли не Иисуса.
Все евангелия об этом свидетельствуют.
Называть себя СБ он стал только тогда, когда это стало надо. Он и притчами для этого говорил, чтобы сразу не повязали. Чтобы отмазка была, что имел ввиду иное. Его "умные" ученики ни разу не поняли ни одной притчи. А что говорить о пастухах и иных, не отягощенных умом и знаниями.
Как сказал Ленин "Вчера было рано, завтра будет поздно". Великолепный расчет и тонкая игра.
Вот оно как.
Все евангелия об этом свидетельствуют.
Вот оно как.
А почему бы нет?
Потому что он его раб!
Иисус назван «сыном человеческим» в Евангелиях около 80 раз и это ясно показывает, что Сын Бога пришел как человек, а не как материализовавшаяся духовная личность.
Потому что не верили что Сын Бога.
Наталия Ткалина (Красовская)
у бога нет детей, он в них не нуждается.
а кто это?
рожденный от человека