Религия, вера

Почему Иисус использовал на вечере воспоминания вино, почему это не мог быть сок?

Баярма
Под вином в Библии никогда не подразумевается небродивший виноградный сок. В отличие от виноградного сока, перебродившее вино способно разорвать, по словам Иисуса, «старые бурдюки». Противники Иисуса называли его «любителем пить вино»; это обвинение было бы бессмысленным, если бы «вино» было всего лишь виноградным соком. Вводя Вечерю воспоминания своей смерти, Христос вполне мог использовать то вино, которое он с апостолами пил во время празднования Пасхи. Без сомнения, вино было красным, поскольку только красное вино может служить подходящим символом крови.
Амалия Шайдулова
Лучший ответ
Красное вино по виду похоже на кровь, не будут же апельсиновый сок считать за кровь Христа
Потому, что в условиях жаркого климата все пьют вино, дабы не подхватить кишечную инфекцию... А сок просто не сохраняется.
Носков Михаил
На вечере детей не было.))))
вино дезинфицирует
там есть спирт
Aidana Merekebekova
Тогда вино это был тот же сок, только слегка креплёный. Вино сохранялось долго, а сок надо были выпивать сразу после приготовления. Тогда слабое вино было обычным напитком.
Artem Drozdov
Потому что так придумали сочинители мифа о рождении и смерти Солнечного Бога .
Kurbanbek Bazarov
В те времена чистая вода быстро застаивалась и загнивала, водопроводы были неразвиты, царила антисанитария по сегодняшним меркам. Вино хранилось лучше, ввиду содержания спирта. Потому когда хотелось пить и не хотелось чтобы "пронесло" - употребляли вино, при любой возможности заменить им воду. Опять же это было не то 15-20 градусное сегодняшнее вино, древние напитки едва дотягивали до слабого пива.
Salome Toriya
потому что иудейский ужин седера празднуется с 4 чашами вина (евангелия)
Ира Тарасова
А может они пили самогон ?
В древности все соки очень быстро превращались в вино. Попробуйте при жаре некоторое время подержать сок дома ( холодильников-то не было)
Meruert Nurmysheva
Баярма Точно. Да и сбор урожая винограда давно закончился.) Сок перебродил бы уже много раз.
Это был чистый виноградный сок.
Тот, кто сказал:
1 Вино - глумливо, сикера - буйна; и всякий, увлекающийся ими, неразумен.
(Прит. 20:1)
Не был лицемером и не изменял своим словам.
В Кане Галилейской Он сотворил около 460 литров отличного освежающего напитка.
это и был виноградный сок
Даша Михайлова
оно и было-виноградным соком.
Ксюня Бердник
вы на календарь смотрели когда вопрос родили?
когда урожай снимают - вкурсе? или по прежнему творог из ватрушек добываете?
Пастер еще не родил свою пастеризацию и т. д. что либо для консервации, кроме брожения т. е. из сока - вино.
Баярма А просто высказать свою точку зрения без сарказма, нет? не получается?
Мой вопрос это тоже подразумевает, что сбор урожая винограда произошел гораздо раньше, весна как ни как на дворе была, так что угомонитесь)) Но если вы заметили не мало людей думает, что все же был сок, вот им и объясните)
Люди они уже взрослые, так что можно было и вино
Вечеря у них до 22-ух началась
Под вином в Библии никогда не подразумевается небродивший виноградный сок.
Николай Забровский Вот тринадцать производных от винограда, которые в синодальном переводе, почему то переведены, как вино.
Это я взял в фильме "Утерянная добродетель".
https://www.youtube.com/watch?v=10U9k5cmRRA
ЛОЖЬ!!! это в переводе для нас, вино, а в оригинале там говорилось о соке виноградном... греческое "ойнос"....И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом (Еф. 5:18).
Не будь между упивающимися вином, между пресыщающимися мясом (Прит. 23:20).
Итак берегись, не пей вина и сикера, и не ешь ничего нечистого (Суд. 13:4).
Вино - глумливо, сикера - буйна; и всякий, увлекающийся ими, неразумен (Прит. 20:1).
Горе тем, которые с раннего утра ищут сикеры и до позднего вечера разгорячают себя вином" (Ис. 5:11) ...ТУТ БОГ УКАЗАЛ ЧТО БРОЖЕНЫЙ СОК, ВИНО, НЕЛЬЗЯ УПОТРЕБЛЯТЬ!!!
Канат Акбаев
Salome Toriya Это словоблудие, трактовка. В оригинале нет языкового разделения на алкогольное и безалкогольное вино, так как язык не имел такой возможности. Разделить можно было только описав дополнительно.

> И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство
Здесь сказано не упиваться вином, от которого бывает распутство. Ключевое слово "не упивайся". Большое употребление вина приводит к распутству.
Salome Toriya Дополню:
если уж Вы хвастаетесь знанием языка, то Вам должно быть известно, что в этом языке нет формы "который", но есть формы привязки и зависимости, обозначавшиеся количеством точек под первой или последней буквой связанных слов.
В оригинальном тексте формы привязки нет, но есть характеристическая форма. Потому перевод "который" означает общее свойство вина, а не вид вина.
Да хто бы пришел на безалкогольную вечеринку?!?
Мог.
Но использовал вино.
Вы против?
Да, это был сок "Добрый" или ещё какой....

Только до вас не доходит, что никаких соков тогда не было, учите историю
Потому что вино пили во время праздника Пасхи, и Христос использовал его, вводя Вечерю воспоминания своей смерти.
Вино, сок какая разница, самое главное, что это сделал Иисус, пролил свою кровь, отдав за нас грешных свою совершенную жизнь. Луки 22:20,1 Коринфянам 11:25.
Или пиво например.
Adam Khangereev Пивом, как Кровью Господней, причащаются пастафариане и запивают им Плоть Господню - макароны.