Религия, вера
Почему Иисус использовал слово "долги" , хотя в другом случае он сказал "грехи" (матф 6:12, луки 11:4).
Нарушая Божий закон, мы становимся виновными в грехе и делаемся должниками перед Богом. За грех Бог имеет право потребовать нашу жизнь. Он мог бы лишить нас мира, разорвав с нами мирные отношения. Мы должны отдавать Богу свою любовь, которая выражается в послушании ему. Когда же мы грешим, наш долг любви остается неоплаченным, ведь грех нельзя назвать проявлением любви (1 Иоан. 5:3)
грех и долг в карме - это одно и то же.
Невзирая на то, в каких расах, на каких континентах, в далеком прошлом или недавно проходили жизни человека, и независимо от того, как долго они продолжались и сколько тысяч лет прошло, – Эго, или Душа, хранит память обо всем. В должное время, при подходящем стечении обстоятельств, каждая причина, порожденная в прошлых и настоящей жизнях неизбежно должна произвести следствия, и эти следствия проявятся для отработки в какой-либо жизни. Ничто не может предотвратить этого, ничто не может остановить
" закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа. "(от Иоанна 1:17)
Закон (Ветхий Завет) предусматривает плату. Сколько не молился и не постился и не плакал Давид после того. как заболел первый ребенок Давида от Вирсавии (плод греха) . ребенок умер. потому что закон гласит :"душу за душу, глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу. " (Второзаконие 19:21)
Плата за грех "душу за душу". была взята и взял ее не Бог. а сатана . потому что написано :
"В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого, но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;
похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть. " (Иакова 1:13). это был Ветхий Завет. во время которого сатана находился на небесах и это значит было наличие тьмы. даже в самих заповедях :"не убей: значит можешь убить. не укради: значит можешь украсть". а в Новом Завете нету "НЕ". только возлюби. потому он и Новый и более совершенный.
Благодать (Новый Завет). благодаря искупительной жертве Христа. уплатившего за нас. предусматривает прощение через покаяние :"Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды. "
(1е Иоанна 1:9)
Нарушая заповеди, мы не отдаем Богу должное- свою любовь (1 Иоанна 5:3)
Майя Бекназарова
Чушь! В любви не бывает долгов. Она либо есть, либо ее нет. Хотя и возможна имитация любви к Богу, как у Свидетелей Иеговы.
Св. Киприан. По испрошении пищи испрашивается отпущение грехов, чтобы человек, питаемый Богом, и жил в Боге, и заботился не только о временной, но и о вечной жизни, — а ее можно достигнуть, если прощены будут грехи, которые Господь в Своем Евангелии называет долгами, говоря: «весь долг отпустих тебе, понеже умолил Мя еси» (Мф. 18,32). И сколь необходимо, сколь прозорливо и спасительно напоминание, которым мы, грешники, побуждаемся к молению о грехах, чтобы, испрашивая милосердие у Бога, дух приходил в самосознание! Для устранения довольства собою, как бы невинными, для избежания опасности погибнуть через высокомерие, нам повелевается ежедневно молиться о грехах и тем дается напоминание и наставление, что мы и грешим ежедневно. То же указывает в Послании своем Иоанн, говоря: «аще речем, яко греха не имамы, себе прельщаем и истины несть в нас. Аще исповедаем грехи наша, верен есть и праведен (Господь), да оставит нам грехи наша» (1 Ин. 1,8-9). В Послании своем он объял и то, что мы должны просить о грехах, и то, что получим прощение, если будем просить. Ибо он назвал Господа верным, т. е. верно исполняющим свое обещание; а Научивший нас молиться о грехах и долгах наших обещал нам милосердие Отца и следующее затем прощение. К этому Господь ясно присовокупил и прибавил закон, ограничивающий нас известным условием и обетом, по которому мы должны просить, чтобы нам оставлены были долги так, как и мы оставляем должникам нашим, зная, кто не может быть получено нами отпущение грехов, если мы не сделаем того же относительно должников наших. Потому-то и в другом месте Он говорит: «в нюже меру мерите, возмерится вам» (Мф. 7,2). Дай раб, который не захотел простить своему товарищу тогда, как господин простил ему самому весь долг, заключен был в темницу; он утратил оказанное ему Господом снисхождение, потому что не захотел оказать товарищу снисхождения (Мф. 18,27-34). Это еще сильнее и с большей строгостью Своего суда излагает Господь в заповедях Своих. И «егда, — говорит, — стоите молящеся, отпущайте, аще что имате на кого, да и Отец ваш, Иже есть на небесех, отпустит вам согрешения ваша: аще ли же вы не отпущаете, ни Отец ваш, Иже есть на небесех, отпустит вам согрешений ваших» (Мф. 11,25-26). Итак, тебе не остается никакого извинения в день суда: ты будешь судим по собственному своему приговору, с тобою поступят так, как сам ты поступишь с другими.
Бог заповедует, чтобы в доме Его жили только мирные, согласные и единодушные. Он хочет, чтобы возрожденные и оставались такими, какими Он сделал их вторым рождением; чтобы ставшие сынами Божиими пребывали в мире Божием; чтобы у нас, у которых один дух, было одно сердце и чувство. Он не принимает жертвы от того, кто находится во вражде, и повелевает таковому возвратиться от алтаря и прежде примириться с братом, чтобы потом можно было умилостивить Бога мирными молениями. Для Бога большая жертва — наш мир и братское согласие, народ, соединенный в единстве Отца и Сына и Святого Духа. При первых жертвоприношениях, принесенных Авелем и Каином, Бог не смотрел на дары их, но на сердца, так что тот угодил Ему дарами, кто угодил сердцем. Мирный и праведный Авель, принесши в невинности жертву Богу, дал урок и другим, приносящим дар к алтарю, — приходить туда со страхом Божиим, с простым сердцем, с законом правды, с миром согласия. Принесши жертву Богу с таким расположением, он потом и сам сделался жертвой Богу: хранитель правды Господней и мира, он первый, претерпев мученичество, славой своей крови предначал страдание Господне. Таковые наконец и увенчиваются от Господа! http://lib.pravmir.ru/library/readbook/6
Владимир Беляев
Огромное спасибо за развёрнутый ответ, они у впс всегда такие.
В формате форума удобнее всё таки говорить со всеми своими словами и по русски (а не по старославянски, это умерший язык), а не перепечатывать целыми главами святых отцов.
"И всё же в собрании я лучше скажу пять слов своим умом, чтобы устно наставить и других, чем десять тысяч слов на языке"(1 коринфянам 14:19).
Под словом «долги» здесь подразумеваются грехи. Наш долг перед Богом — повиноваться ему. Следовательно, когда мы не повинуемся Богу, то есть грешим, мы увеличиваем свой долг. Однако Творец готов нам его простить, если мы великодушно прощаем тех, кто согрешил против нас.
А вЛуки 11:4 такие долги называются грехами.