Религия, вера
Почему Иисус сравнил грехи с долгами? Лука 11:4.
Эта просьба в образцовой молитве обращает наше внимание на то, что ожидается от нас. Иисус сказал: "Прости нам наши долги, так как и мы простили наших должников" (Матф. 6:12). Евангелие от Луки показывает, что "долги" — это "грехи" (Луки 11:4). Мы можем рассчитывать на то, что Бог простит нас, только если сами "простили" согрешивших против нас. ( Матфея 6:14, 15.) Нам нужно прощать других великодушно (Эф. 4:32; Кол. 3:13).
Потому что грехи, это наши долги перед Богом, которые по ветхому Закону должны были быть опыты кровью жертвенных животных.
Спросите у Луки!
вот мы из жизни в жизнь с ними и приходим и отдаем ...а пожить остается совсем мало
К Римлянам 13:8 Не оставайтесь должными никому ничем,
кроме взаимной любви;
так и есть, т. к. вместо приносимой, по замыслу Его, пользы люди грешат и постоянно удаляются от Него.
т. е. если Кто-то вкладывает в нас и нет отдачи - это называется долгом.
берешь сейчас, расплачиваешься потом.
Синодальный перевод звучит так
"и прости нам грехи наши, ибо и мы прощаем всякому должнику нашему; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого."
"мы прощаем всякому должнику нашему" - т. е. прощаем ближним их ошибки, высказывания, не запоминаем плохое.
В Луки 11:4 Иисус сравнивает грехи с долгами. Согрешая, мы становимся «должниками» Бога. В одном справочном руде объясняется, что греческий глагол, переведенный как «простить», означает «забыть долг, не требуя его возврата». Прощая, Бог аннулирует долг, который в противном случае был бы с нас взыскан. Унаследованное грешное состояния не позволяет нам всегда поступать правильно, в согласии с совершенной волей Бога. Поэтому Иисус побуждал нас молится о прощении наших долгов, или грехов.