Религия, вера

почему Иисус говорил притчами?

Тимa Kамалов
Так понятней было простому народу. Который по больше части был неграмотным.
Tina Apalkova
Лучший ответ
Потому что народ был туп и глуп.
так лучше было понимание
Андрей Носков
приступив, ученики сказали Ему: для чего притчами говоришь им? Он сказал им в ответ: для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано, ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет; потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют; и сбывается над ними пророчество Исаии, которое говорит: слухом услышите — и не уразумеете, и глазами смотреть будете — и не увидите, ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их. Ваши же блаженны очи, что видят, и уши ваши, что слышат,
внешним всем говорил притчами, без притч не говорил. А ученикам объяснял значение притч. Сказка (притча) лучше всего воспринимается подсознанием, детям тоже читают сказки....
Елена Рындина
что бы люди учились думать сами.. . и делать выводы...
Чтобы до потомков дошло
Илья Тюрнев
так лучше воспринемается Это пример тем кто написал конституцию и УК нужно переделать нынешнюю
после вина и стихами можно заговорить ))
Александр Борисов Омар Хайам тому пример... но говорят был мусульманин... :)
что бы и потомки могли понять его
Потому что в то время ВСЕ так говорили, не только Иисус. Стилистика речи. Ознакомьтесь с трудами Иосифа Флавия.
Чтобы замутить процесс подмены знания верой.
Он же изучал философию, медицину и другие науки. Вот и набрался.
Malinkaya Devchonka
потому, что прямой ответ дать боялся, могут уличить, а так легко выкручивался
А кто вообще сказал что он говорил притчами.
Все рукописи были зделаны после его смерти.
Лично Иисус неоставил не одной рукописи после себя.
Мф. 13:11 Царь небесного царства использовал притчи для откровений о царстве, чтобы сделать эти откровения тайнами, непонятными для нападавших на Него и отвергавших Его иудеев. С тех пор как Царь пришёл сеять семя и пока Он не вернётся пожать жатву, всё, что связано с царством, представляет собой тайну для природного разума. Только озарённый разум покорного сердца может понять эти тайны.
.k
.k.l.a.s.
А по -другому не обьяснить .