Религия, вера

Подскажите, пожалуйста, где в новом завете о постройке храмов для христиан?

Когда Иисуса спросили: "Где храм твой." , он ответил :" Где стою я, там и храм мой." Этим сказано все.
Minail Repin
Лучший ответ
Гульфия @@@@@@@ не стройте храмов земных - Бог должен быть в душе
Гульфия @@@@@@@ Вот что я нашел в Новом Завете.... Деяния 17:24, 25 Бог, сотворивший мир и всё, что в нём, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живёт ⁠и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чём-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и всё.
А где христианам собираться, в лесу?
Ташриф Бобоев
Andrejj Shalaginov А хорошая мысль!
В лесу дешевле! :)))
Алексей Лышев (Младший) ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.
Мф 18.20

У Христа спросите
А где в Новом Завете написано что храмы для христиан строить нельзя?)))))))
Алексей Лышев (Младший) Вопрос то мой!
На ваш вопрос ответят, если зададите его на форуме.
Но вот ответ
ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.
Мф 18.20

Золото и серебро вокруг не важно.
Нет. Как нет и запрета
Мурод Узаков
Храмы для верующих Новый Завет не отменял а значит действуют старые правила. Ранние христиане ходили в Иерусалимский храм, пока его не разрушили римские легионы.
Алексей Лышев (Младший) ВЫ ЖИВЁТЕ ПО ПРАВИЛАМ ИУДЕЕВ ???
не знала.

Да и храм у них был один единственный
Романова Надежда а по старым правилам, Храм для настоящего Б-га должен быть один и он должен быть построен на определенном месте
Вот что я нашел в Новом Завете.... Деяния 17:24, 25 Бог, сотворивший мир и всё, что в нём, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живёт ⁠и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чём-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и всё.
ещё один книжник попался.
Kanat Ermamatov
"РАЗВЕ НЕ ЗНАЕТЕ, ЧТО ВЫ - ХРАМ БОЖИЙ, и ДУХ БОЖИЙ ЖИВЕТ В ВАС ?"(1Кор. 3:16)
И Ветхом Завете
Исаия 66:1 Так говорит Господь: небо — престол Мой, а земля — подножие ног Моих; где же построите вы дом для Меня, и где место покоя Моего?
Иисус сказал, что поклоняться Богу следует "в духе и в истине " и " таких поклонников ищет себе Отец ". Иоанна 4 глава. Приходить к Богу через искреннее покаяние и послушение, храмы не помогут, если этого НЕТ .
Храм это место где собирается церковь (собрание верующих людей). У кого преткновение в слове храм, может просто называть его домом молитвы. А о домах молитвы в новом завете достаточно написано.
Апостол Павел писал: «Разве вам неизвестно, что ваше тело – Храм, в котором живет Святой Дух, полученный вами от Бога, и вы не принадлежите себе? Вас купили за большую цену. Так славьте Бога своими телами!» (1 Коринфянам 6:19-20).
Храм был в Иерусалиме и разрушен в 70 году н. э. А потому, те здания что сейчас называют храмами Божиими, не могут быть храмами библейского Бога. Разве что другого какого ...
Жанна Акмагамбетова в ветхозаветные времена слово «храм» используется для описания Святого Святых, внутреннего святилища ветхозаветной скинии. Там присутствие Бога появлялось в виде облаке, и Он встречался с первосвященником, заходившим туда один раз в год. В День искупления первосвященник приносил кровь убитого животного, чтобы окропить ею крышку Ковчега Завета, так называемое очистилище. В этот особый день Господь давал прощение священнику и Своему народу.
Сегодня в Иерусалиме нет храма, и жертвы животных прекратились. Верующий во Христа стал внутренним святилищем, обителью Бога Святого Духа, так как он был освящен и прощен кровью Иисуса Христа (Ефесянам 1:7). На самом деле, Священное Писание говорит, что в верующем духовно пребывает Христос и Бог Отец – таким образом, в нем обитает вся Троица.
1Петра 2:5
"и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом."
Игорь Казаков
Виктор Верещагин не стройте храмов земных - Бог должен быть в душе
Это конфессиональная особенность. У любой религии есть Храм.
Почему он есть, достаточно головой и данным Богом разумом находящимся в ней, подумать.
Если думать нечем, это другой вопрос.

Я знаю много Храмов которые восстанавливаются на деньги исключительно приходские. Не потому что прихожан просят жертвовать.
ПРИХОЖАНЕ САМИ ЭТИ ХРАМЫ ВОССТАНАВЛИВАЮТ. СВОИМИ РУКАМИ, СВОИМИ СИЛАМИ, СВОИМ ЛИЧНЫМ ТРУДОМ. Речь, конечно, больше о сельских храмах. Но такое дело есть. И повторюсь, людей никто не принуждает. Они просто сплотились.
И это действительно здорово.
Слава Богу.
Виктор Верещагин Вот что я нашел в Новом Завете.... Деяния 17:24, 25 Бог, сотворивший мир и всё, что в нём, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живёт ⁠и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чём-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и всё.
Места для поклонению Богу нужно иметь, а как же без них. Забудут Бога и не вспомнят о нём.