Почему дом Господень непременно должен быть огромного размера ?
Как его содержать, если прихожанами он малопосещаемый ?
Религия, вера
Гигантские храмы РПЦ — это памятники амбициям спонсоров или дом Господень ?
Это красивые загоны для паствы
Огромные храмы строили тогда, когда в нем были огромные массы людей
малая посещаемость -косяк сотрудников храма. и никак иначе ))
офисы корпорации "иисус-христос"
помните, сколько было офисов ммм в период расцвета той мошеннической схемы? у рпц размах куда больше. вот и фигачат как из 3д принтера. логика та же: чем больше пунктов продажи загробного счастья - тем больше охват населения, значит больше прибыль.
Плохо пастыри справляются со своим предназначением, потому и храмы пустеют.
Как страж дома Божия, священник должен быть всегда трезвенным и бдительным и стремиться к тому чтобы «явить лице свое украшенным всеми добродетелями, как представитель Царства Христова духовного и как образец для паствы».
Дело пастыря есть дело апостольское, и дух пастыря должен быт апостольский. Это означает живую деятельную ревность о спасении душ и стремление к совершенству в духовной жизни и пастырской душепопечительности. «Как воин в своем воинстве, –наставляет епископ Феофан пастыря Церкви, – художник вес в своем искусстве, ученый весь в науке; так и ты будь весь в своем пастырстве. Ибо это есть существенное условие к тому, чтобы совершенным явиться в деле, какое кто берет на себя, или к какому кто призван».
Храм, это как раз понятно.
Но когда банк строит памятник амбициям или налоговая. Тут то, деньги именно из кармана всех, даже атеистов.
Храмы бывают разных размеров.
Огромный размер для хорошей вентиляции. Спортзалы, театры, концертные залы тоже большие и высокие.