Со злом всегда борется такое-же нелепое зло. Египтяне, как и любая иная цивилизация, были не подарок.
Беда людей в том, что искореняют массовые репрессии такими-же фашистами.
Религия, вера
Как любящий Творец мог велеть истреблять народы, пытать Египет, яростно наказывать за неповиновение?
Странности и непонимание от того, что у людей и Бога разное понимание добра и зла, люди больше думают о тленном теле, а Бог о вечной душе
всё встаёт на свои места, если "творец" уничтожал то, что сам не сотворил ;)
Если народ превратился в коллективного маньяка, который сотнями ежегодно убивает своих детей, принося в жертву Молоху, то он вполне заслуживает казни.
"Яростно" это ваша личная экспрессивная фантазия. Если говорить без метафор, то Бог вообще неизменен. Он всегда источает только благо, но каждый ему приобщается насколько сам себя предуготовал. Если кремом защитился, то получил загар. Если нет — ожог. Солнце при этом неизменно. Но метафорически можно сказать, что в первом случае оно вознаградила за ответственность, ма во втором наказало за беспечность. Нечто подобное и тут. Египет ждали естественные бедствия. Если фараон (в египетской религии он считался коллективным представителем народа) был добродетелей, то народ оказывался под защитой Бога. Если фараон покидал Бога непослушанием, то уводил народ из-под защиты Бога и подставлял под удары естественных бедствий.
Так же как родители наказывают детей... лупят по жопе ремнем. Ставят в угол. Лишают компа и сажают под домашний арест... они своиХ детей не любят?
Наталья Федорина
Бредовая и распространенная "аналогия". Это ерунда. Отец родное дитя не бросает в костёр умирать за непослушание. Почему мы, если Божьи дети, должны попадать в ад?! "Много званых, но мало избранных". А если мы не Божьи, то где здесь признаки проповеданной Им же любви к врагам?
Это не Бог, а домыслы людей о Боге, которые давно устарели и не выдерживают никакой критики и их давно пора заменить версиями Безобманства.
Наталья Федорина
Тоже касается что так.... Но тогда что есть Истина, в конце концов?!! На что опираться?! Потому что, простите меня, и в Безобманстве могут вкрасться ошибки и неверные суждения.
Бог одновременно и любящий и строгий
Наталья Федорина
Строгий не до такой степени, чтобы большую часть человечества в огонь помещать. А если люди таким Его представляют - значит они исповедуют садиста и террориста, а не Бога! Думайте логически!
Вот как то так.... не просто. Развращение уничтожаемых народов было не просто решением очистить землю, не было захватническим. Это уничтожение полностью развращенных народов, возведших в ранг своего бога убийство других людей, украшение себя частями тел убитых, к примеру хананеи поклонялись богу Эль и богине Анат, которые изображались убивавшими тысячи людей и по бедро ходящими в крови. Археологи например находили детей захороненых заживо в сосудах, где мучительно и медленно задыхались. Медленная детская смерть была условием принесения их в жертву. Детей также замуровывали в столбы оснований домов как жертву для благополучия этого дома. Истребление таких народов было своего рода обеззараживанием и потому говорится в Писании "дабы они не научили вас делать такие же мерзости, какие они делали для богов своих, и дабы вы не грешили пред Господом, Богом вашим" Втор. 20:18. Так же и известное "Не вноси плату блудницы и цены пса" как раз о том, что в этих развращенных народах храмы богов содержались за счет блудниц и гомосексуалистов, что являлось мерзостью.
То есть не все так просто... хочешь узнать - лучше бросай этот ресурс и переходи на действительно несущий ответы, а не эту помойку
Наталья Федорина
То есть Бог, защищая те народы от варварства, использовал те же методы ликвидации? Как делает и грешный человек? Око за око?
Пытать Сирию за ...Бог не любящий, а мудрый, желает Царства всем во второй жизни вечной, но многие не верят .
Наталья Федорина
Если желает, почему не осуществляет?! И не говорите мне, что без участия человека не может Он спасти человека!!! Потому что, по догмату, Бог всемогущ! Значит, априори всё может! А если нет - значит нет. На нет даже суда нет. А на людей, которые оскорбили Бога кривотолкованиями, и за страх, которые они распространили на огромную часть мира, самим попадёт или попало уже!
не хочешь - не понимай. у тебя есть свобода воли (имеющий уши, да услышит)
Народы уничтожали евреев и совершали жертвоприношения людей, и все время нападали на БОЖИЙ НАРОД, А БОГ ОТВЕЧАЛ НА ИХ ПРОВОКАЦИИ ОТВЕТНЫМИ МЕРАМИ.
Так он и не скрывался он и не творец, а Бог Израилев
Наталья Федорина
А почему в Новом Завете Иисус говорит тогда о "погибших овцах дома израилева" и "Я и Отец - одно"? Почему Сын Человеческий, пришедший "не губить, а спасать", Сам имеет черты нетерпимости и временами гневливости? Иногда и ученики боялись Ему вопрос задать. Как боялись? Как рабы, подчинённые, запуганные? Или это благоговейный страх был?