Религия, вера

Почему не прощается хула на Духа Святого?

Святой дух ведёт душу к совершенству, а эта душа хулит его и противится. Такое не прощается.
Мерей Аукешев
Лучший ответ
Мт12:31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не
простится человекам; 32 если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если
же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.

Ругательство над Духом Святым.

И дословное и переносном смысле: человеку Дух ведет к вере, раскаянию, Истине. Раз
отвергли, два отвергли, три ...и может Дух оставит свои попытки относительно вас, тогда
вы безнадежны - не можете верить, покаяться и быть прощенным. Вот в каком смысле не
простится никогда.
Svetulya Krasatullya
Потому что человек в этом не раскается.
Artem Petrov
Да, лучше от этой не вполне понятной духовной субстанции держаться подальше. И верующим и, тем паче, атеистам. Рассуждая о ней всуе, можно опрометчиво ляпнуть что-либо неуместное...
Осознанно злонамеренно потому что, игнорируя нормы, заповеди и волю Бога. Без какой-либо доли сожаления и раскаяния.
Viktor Titarenko
"Не плюй в колодец из которого пьёшь"
Алекс B
потому что прощение подразумевает исцелениею. а в данном случае слишком основательное противление истине, что бы можно было вылечить человека не сломав его волю
Потому что при намеренном противлении Божьему слову, ожесточается сердце человека, и он перестает слышать голос совести и раскаяться уже не может.
Чтобы верующие в силу своего суеверного дикарского менталитета боялись спросить:" А что такое Троица?! А кто такой этот Святой Дух".
Арам Григорян
Потому, что я объявил всем всевышним создателям миров войну вечную
Юлия Колотова