Религия, вера

Православные, а правда что в те времена свинину также было хранить невозможно по причине жаркого климата?

И поэтому это тоже была одна из причин, почему например
в ветхом завете по закону Моисея запрещалось есть свинину
в отличии от нашего времени, так как в наше время свинина
в том числе проходит термическую обработку, чтобы в ней не
было никаких паразитов и пр. Но и конечно значение имеет еще
тот фактор, как хорошо готовится свинина. Правда, что это одна
из причин, почему в ветхом завете запрещалось есть свинину?
Прочитал в интернете в одной статье об этом, что причиной был
тому жаркий климат и не только. Вот скрин на текст из статьи.
Вот так некоторые и сейчас в наше время продолжают думать,
что свинина якобы вредна, хотя это не так и паразиты могут
быть не только в мясе, но и других продуктах. Странно, что
некоторые люди так зациклены на вреде свинины. Помимо
свинины мы едим столько вредных продуктов, что эта
несчастная котлетка ни в какое сравнение не идет.
именно...)) запрет на свинину пошел не по причине святости свиньи, а по той причине, что в жарком климате мясо это употреблять в пищу было небезопасно... мясо не только свиньи в теплом климате не подлежит хранению... но свинина портится особенно быстро и употребление мяса в пищу становится не безопасным, что грозит пищевым отравлением и вспышкой инфекционных болезней... не будем забывать о том, что ни современных антибиотиков тогда не было, ни современных правил хранения скоропортящихся продуктов питания тогда еще не было... а вспышка кишечной инфекции могла стать серьезной проблемой, справиться с которой в те времена если и не было совсем не возможным, то по крайней мере было сложно... мясо прочих животных конечно при теплом климате тоже портится быстро... но свинина по ряду причин представляла наибольшую опасность... подпорченное свиное мясо часто не пригодно в пищу даже после длительной тепловой обработки... религиозный запрет честно говоря был конечно притянут уже за уши... ведь вопросы были не избежны и запрет этот нужно было как-то обосновать... ну не объяснять же голодным людям тонкости санитарных норм... поймут не правильно... хуже того-еще и обидятся, посчитав что над ними просто издеваются и тогда просто снесут своим благодетелям башку... а так есть вполне устраивающее всех объяснение-свинину есть нельзя, потому что на то воля божья...
Марс Чамкаев
Лучший ответ
Ирина Муравьёва Да, так было в ветхозаветные времена, но для того,
чтобы отгородиться от язычников, поэтому в ВЗ по
закону Моисея действительно был запрет
на свинину. Христос же отменил этот запрет, о
чем поэтому и было открыто Петру в видении,
чего не признают адвентисты и другие сектанты.

Так же как хранить говядину или баранину и молоко...
нет неправда. цель иная была-выделиться на фоне язычников и отгородиться. там же жили и иной веры граждане в том же климате и кушали свинину. ну помните, бог в свиней бесов вселил.. это там поблизости же происходило. если бы их не кушали, то и не держали бы стадами
Ирина Муравьёва Ага, я тоже об этом читал. Ну просто я подумал,
что возможно причина была и в этом тоже.
Просто странно, что в наше время некоторые
люди так зациклены на вреде свинины. Ведь
помимо свинины мы едим столько вредных
продуктов, что эта несчастная котлетка ни
в какое сравнение не идет.

Марс Чамкаев так это уже позже было...
Надуманный аргумент. Баранину то употребляли. В чем разница? У соседних народов свинина была. Помните как Христос бесов в стадо свиней послал? Запрет носил символико-педагогическое значение. Не более того.
Ирина Муравьёва Может быть. Это лишь мое предположение.
Хотя част правды в этом есть судя по ответу
выше, потому что в те времена из-за жаркого
климата свинину было употреблять небезопасно.
К нашему времени это конечно же не относится и
в наше время вред свинины сильно притянут за
уши, с чем я полностью согласен.

Наоборот, соленое сало хорошо хранится...