Религия, вера

Православные, но правда, что Бог не учит бездумно всем одалживать деньги?

Когда сказал эти слова :

"От Матфея 5:42 42 Просящему у тебя дай,
и от хотящего занять у тебя не отвращайся."

Но правда, Бог также учит смотреть, кому мы одалживаем, и
если например некоторые люди используют, и одалживают
деньги, но не возвращают долги? Правда, что мы тогда вправе
таким отказать давать в долг? Что по этому поводу говорят
святые отцы Церкви, если нам не возвращают долги?
...cерёга ...
Ответ, как всегда, найдешь в Библии.
2Пет.1:5 то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели РАССУДИТЕЛЬНОСТЬ,
Ну и дальше:
6 в рассудительности ВОЗДЕРЖАНИЕ, в воздержании терпение, в терпении благочестие,
7 в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь.
Так что одолжить нуждающемуся - это добродетель. Но и рассудка терять не стоит, добродетельствуя направо и налево.
Николай Лакатош
Лучший ответ
У православных нет столько денег чтобы всем одалживать
Игорь Бутырин
С чего начать разговор об этом устойчивом жизненном явлении? Начну, пожалуй, с "Энциклопедии русской жизни" – с "Евгения Онегина". В первой главе романа знакомимся с семьей главного героя, давшего роману имя.
Служив отлично-благородно,
Долгами жил его отец,
Давал три бала ежегодно
И промотался наконец.
Как становится ясно с первого взгляда, перед нами "профессиональный должник", который привык жить не по средствам и довел семью до разорения регулярным пусканием обществу пыли в глаза. Таков отец Евгения. В наши дни сказано, что "у взрослых тоже есть свои игрушки, только они дороже". Но сам принцип существует с давних времен.
Суть этого принципа следующая. Люди почему-то решают жить не по средствам. В дилемме "быть или казаться" ставят на второе, на "казаться". И платят за имидж… чужими деньгами. Потом оказываются в состоянии невозможности отдать взятое. Дальнейшие варианты разнообразны: долговая тюрьма, опись имущества, бегство, самоубийство, пьянство от безысходности и проч.
Отец Евгения тратился на шампанское, кондитеров и кулинаров, плату оркестру, наряды. Это нужно было для поддержания веса в обществе. Будучи изначально человеком небедным, он дошел затем до разорения. Как объяснял свое нежелание играть в карты другой пушкинский персонаж, Германн из "пиковой дамы", он "не хотел рисковать утратой необходимого в желании получить избыточное". Отец же Евгения именно потерял необходимое, поднимая видимым образом свой статус и "не по одежке протягивая ножки"
Так оно и происходит с незапамятных времен доныне. Именно относительно состоятельные люди, по крайней мере не нищие, удобно уловляются "лестью богатства" (Мф. 13, 22) и попадают в рабство к кредиторам. История убедительно доказывает нам, что финансовая мощь кредиторов растет именно благодаря привыкшим к роскоши и принципиально не желающим жить поскромнее людям. В прежние времена это были ленивые отпрыски дворянских семей, яркие вырожденцы, иначе, как за чужие деньги и напоказ, жить не умеющие. Сегодня эта армия людей пополняется вне зависимости от сословных различий, которые максимально стерты. Но не стерты ни жадность, ни глупость, ни безответственность человеческая.
Это духовная болезнь. И лечиться она должна Духом. Голод и нагота – это материальные проблемы (тоже имеющие духовные причины). Но связывание себя долгами, скажем, из-за моды – это чисто духовная болезнь, никак не зависящая от материальных факторов. Заметим, что именно люди, декларирующие идеологический материализм (я, мол, в Бога не верю и не молюсь, это все выдумки), на практике беззащитнее верующих людей перед агрессивным накатом рекламы, общественного мнения или тусовочных установок.
Послушаем голос апостола Павла. Пусть он не для всех авторитет, но кому-то, даст Бог, его слова точно лягут на душу: "Великое приобретение – быть благочестивым и довольным. Ибо мы ничего не принесли в мир; явно, что ничего не можем и вынести из него. Имея пропитание и одежду, будем довольны тем" (1Тим. 6, 6–8).
Пусть остановится на этом слове человек и рассудит: что он внес в мир, когда вышел из чрева? Что унесет с собой, когда смежит очи и перестанет двигаться? Не сном ли покажутся все мечты о приобретениях и обладаниях? И мир, который так успешно обольщал человека ежедневно, дразнил и манил, посмеется над ним, мертвым, чтобы продолжить обманывать живущих.
Повторим, что множество долгов и опасных предприятий не вынуждены ничем, совершенно ничем существенным, кроме тщеславия и глупости, живущих в душе, чуждой веры Божией. Об этом далее и говорит Павел: "А желающие обогащаться впадают в искушение, и в сеть, и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу" (1Тим. 6, 9).
Пай Девочка
В Библии также написано
"не жертвуй кормящую семью, детей корову, чтобы потом не жаловаться на Бога, что нечем кормить семью"
цитату оперативно не нашёл, но есть такая мысль в ВЗ
Ильнар Мухаметзянов А ты все-таки поищи.
Христианство учит так, добродетели - это не главное, главное - это смирение. Хотя, конечно, человек должен стараться угодить Богу, но не ради выгоды.
Ekaterina Mazaeva
Если фразы из контекста не вырывать, то все понятно.
...cерёга ... Я согласен, что фразы важно не вырывать из контекста.
И сам уже не раз это ранее говорил разным сектантам.

Как по мне, нужно смотреть в первую очередь на то, действительно ли человек нуждается в том о чем просит, и соотносить просьбу со своими возможностями, а уже потом на то, отдаст он или не отдаст.
Роман Серых
даи столько не жалко и не требуй сам обратно долг !
Dinara Imanbayeva
Читать умеете? Если да...тогда зачем переиначиваете на свой лад слова Христа?
Анна Витенберг
...cерёга ... Не переиначиваю, а знаю, что слова надо
еще правильно понимать, а не вырывать
их контекста. Или вы думаете, что Бог учил
давать независимо от того, возвращают
нам долги, или нет, и сколько у нас просят?
Давать тоже нужно с умом.

Людям так хочется считать себя свободными, что слово "раб" вызывает у них раздражение. На самом деле, сейчас, все люди находятся в самом жестоком рабстве, это рабство греха.
В израильском обществе обедневший человек, который должен был выплачивать долги, мог продать в рабство себя или своих детей.
Иногда рабы имели большие полномочия и пользовались огромным доверием хозяев. Раб мог разбогатеть и выкупить себя. Но из рабства греха, самому человеку освободиться невозможно.
34 И если взаймы даёте тем, от которых надеетесь получить обратно, какая вам за то благодарность? ибо и грешники дают взаймы грешникам, чтобы получить обратно столько же.
Евангелие от Луки 6 глава — Библия: https://bible.by/syn/42/6/

Да и много еще мест в Евангелии про прощение долгов, притчи Иисуса(Матфея 18:23-35; Луки 7:41-47). Конечно, помимо этого в Библии говорится и о том, чтобы мы не были должниками. Вот пример:

8 Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон.
Послание к Римлянам 13 глава — Библия: https://bible.by/syn/52/13/
Да Бог всех учит разумному подходу, советует быть простыми, как птицы и мудрыми, как змеи одновременно.