Религия, вера
Почему в видении Ионна Богослова в Откровении Иисус в одежде первосвященника, а в Евангелиях в он в обычной одежде?
Потому что Христос и христиане, в земном служении Отцу Небесному, не переодеваются в спецодежды, совсем другое священнодействие - благовестие!
В видениях Иоанна Христос после воскрешения, а в Евангелии он показан до воскрешения
"И увидел я отверстое небо, и вот конь, белый, и сидящий на нём называется Верный и Истинный, Который праведно судит и воинствует.
Очи у Него как пламень огненный, и на голове Его много диадим. Он имел имя написанное, которого никто не знал, кроме Его Самого.
Он был облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: «Слово Божие».
Откровение Иоанна 19 глава
А чтобы дураки потом спрашивали.
потому что в видениях иоанн видел Господа на престоле во свеи славе
Во имя Отца Сына и святого духа имя у каждого своё /
Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно нам, искушен во всем, кроме греха.
(К Евреям 4:15)
Главное же в том, о чем говорим, есть то: мы имеем такого Первосвященника, Который воссел одесную престола величия на небесах
(К Евреям 8:1)
(К Евреям 4:15)
(К Евреям 8:1)
Откровение - это видение о будущем для человечества (когда Иисус Христос воскрес), а в Евангелиях описывается жизнь Иисуса на земле, когда он был ещё жив !
Иисус Первосвященник христианства. Пока Его не распяли, Он им не являлся т. к христианства и небыло ещё.
Иоанн описывает ВОСКРЕСШЕГО Иисуса. Умерев, Иисус стал единсвенным первосвященником для всех людей.
На земле до смерти Иисус не был первосвященником. Его заменяли иудейские первосвященники, служившие при Храме.
Убив Иисуса, Бог отверг священство людей
Царская линия на земле в народе Израиль шла через родовую линию Иуды, а потом Давида, а линия священников через Левия, а первосвященники через Аарона . Иисус был первосвященником по типу Мелхиседека, то есть он стал и Царем и Первосвященником, как единственный царь и первосвященник на земле Мелхиседек - царь Салима . Но свое священство и царство Иисус получил от Отца, на небе . ,когды был уплачен выкуп за грешное человечество и Иисус мог уже применить его к раскаивающимся людям .
Видением было показано, что Иисус наделен властью освободить нас от грехов благодаря своей жертве.