Религия, вера
- Как побороть гордость в себе, когда российское общество воспитывает человека собственником и эгоистом?
Поклонение Богу и любовь к Обществу смягчают эгоизм и направляют в нужное русло.
Когда человек видит свои грехи и страсти, тогда ему гордиться будет нечем
гордыня-маленькая гордость
если холил и лилеял в себе гордынюшку
что можно сделасть со взрослой Гордостью?
понять. принять. простить
на мой субъективный)))))
если холил и лилеял в себе гордынюшку
понять. принять. простить
на мой субъективный)))))
Уверуйте во Христа всем сердцем и последуйте за Ним!
"побороть" в себе человек ничего никогда не сможет, потому что мертв по грехам, плотян.
Избавление и свобода возможна только во Христе, нужна вера Божья, Евангельская.
Зло не от "общества",они исходит из испорченного, каменного сердца, сердцевины естества человека.
Нужно просто осознать, что человек лишь частичка этого мира, и не больше.
Страсти врачуются противоположными им добродетелями. Гордость - смирением.
Это природа человека разумного, российское общество в этом моменте не является исключением... Бороться с собственной гордостью, лишь усиливать её.Осознание, того, что действуешь под его главенствованием, достаточно. Не прятаться от этого факта, всё что можно сделать в борбе с собственным эго.
Не только общество воспитывает человека, но сам человек способен себя воспитывать в любом возрасте.
И побороть мы можем многое в себе только собственным воспитанием.
Человек не сможет изменить свою греховную природу ,
конечно своими моральными усилиями он пытается бороться с гордостью, как то усмиряет но сам он свою природу изменить не может .
это возможно только в Боге покаявшись и Бог изменит полностью дух человека, вынет каменное сердце - греховный осуждённый дух, грязный как грязная ветошь и даст новое сердце плотяное - оправданное, прощённое, смиренное - новый дух, такой дух какого прежде никогда не было, и такой дух какой был у Адама и Евы до грехопадения .
Понять - "Придёт гордость, придёт и посрамление; но со смиренными – мудрость." (Притчи 11:2).
молись
Только с помощью Бога . " Бог гордым противится, а смиренным оказывает милость . Гордость заменить смирением .
Как гордость, так и жадность могут привести к несчастью. Но если мы будем размышлять над последствиями неправильных поступков, то такие качества не заглушат голос совести в нашем сердце (Втор. 32:29). В Библии истинный Бог не просто указывает нам правильный путь. Он объясняет, почему полезно следовать этим путем и что может произойти, если мы выберем неправильный необходимо всегда думать о последствиях, когда наше сердце побуждает нас сделать что-то из гордости или жадности! Нам следует подумать о том, как неправильный поступок скажется на нас, и на наших близких .
Смирением