Религия, вера
Свобода выбора всегда существует в рамках определенного сюжета ( потенциальные возможности и способности)?
Не все могут стать президентом страны в пределах одного воплощения, даже если будут много работать и активно к этому стремиться. Что позволено Юпитеру, не позволено быку.
Абсолютная Свобода - это когда можно делать все, что тебе ни заблагорассудится и ничего тебе за это не будет. Никаких ограничений, ни в каких действиях. Однако "свобода" - понятие условное, относительное. Свобода всегда существует внутри каких-то рамок, границ. Вся разница только в пределах возможностей, объеме, пространстве возможностей. Так что под свободой обычно подразумевается свобода выбора – между реально возможными вещами со всеми проистекающими из этого последствиями. Таким образом свобода - это возможность выбора по своему хотению. Эта свобода у человека есть всегда и каждый сам отвечает за свой выбор. Выбор реально ограничен только законами природы, против которых не попрешь; при этом свобода выбора обратно пропорциональна силе желания.
Субъективно: психологически, индивидуально – человек свободен. Сам хочет - и сам пусть отвечает.
Объективно: в среднем, в сумме - человек несвободен. Он выполняет свое предназначение во Вселенной и изменить его не может, как не может изменить свою собственную сущность: все, что он есть, проистекает из этой его сущности.
Вера Давыдова
Спасибо за Ваш ответ))
Иисус был избран еще до рождения стать Спасителем, Авраам, Ной и т. п. Но у всех у них как и у нас придя на землю так же остался выбор - исполнить ли ту миссию на которую они были призваны Богом. это великие люди и Бог знает кого выбирать для выполнения своей работы, а если о нас простых "смертных" то у нас так же свои пути и свой выбор - следовать согласно заповедям например или нет и т. п.
О быке и Юпитере это перехлест. ибо Трон - он только один.
В возможностях - чем больше у человека блоков, тем меньше возможностей у него.
Что такое блок? К примеру, определенная часть человечества, ходит в застегнутой НА ВСЕ пуговице одежде. И никогда не засучивает рукава. Это для них неаккуратно. В результате жарко, или тесно, или ...что-нибудь еще. Но зато всегда в форме!
Вера Давыдова
Трон то один, но борьба то за него ведется и учавствуют в ней и быки тоже, пока не догадываются о количестве блоков в них ( ограниченные потенциальные возможностей)... и только Юпитер побеждает и восседает на троне (у него меньше блоков и поэтому больше потенциальных возможностей). Я правильно Вас поняла?
Вообще всё существующее имеет границы - безграничен только Бог. Например, любовь педагога к детям ограничена рамками Уголовного Кодекса.
Вера Давыдова
Спасибо за Ваш ответ)). Безграничный Бог наполняет все сущее, ведь Он вездесущ, а границы в данном случае - условны исуществуют только в рамках материального зрения. А насчет Любви педагога к детям....Думаю Любовь может быть ограничена рамками , ведь это Божий дар, и она безусловна. А если она "ограничена рамками Уголовного Кодекса", то это не столько Любовь, сколько законопслушание.
нет ни какой свободы выбора в рамках настоящего сюжета
Свобода выбора есть, только способности выбирать нет!
Всё бы детей несмышлёных (Адама и Еву) родители (Бог) из дома (Эдема) выбрасывали за то, что те обописались (съели запретный плод) :-)
В Вашем примере свобода выбора как раз существует (желание стать президентом), вот только нет возможности реализации.
Однако Вы правы, все в этом мире имеет предел, в том числе и наши способности и возможности. Иногда мы сами тому причина, а иногда это не зависит от нас.
А теперь главное-не дойдя до своего предела, мы не сможем очертить границы возможного-так что никогда не следует останавливаться на полпути. Только использовав все возможности мы честно сможем сказать, что у нам не дали выбора.
Вера Давыдова
Cпасибо за ответ.) Согласна с Вами, но думаю "очертить границы возможного" как и то, что использованы все возможности, и что нам не дали выбора (или мы не сумели что-то взять) мы можеь только у последней черты текущей жизни.))
Выбора нет! Это иллюзия )))
Свобода выбора всегда существует в рамках определенного сюжета: определенный сюжет - это выбор "дороги", которая может быть прямой, кривой или ломаной..., а "рамка" - это Судьба. Какую дорогу ни выбери, результат один...