"И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, – и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.
И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение." (Матфей 3:16-17)
В этом контексте Матфей даёт понять читателю, что сыном божьим является Иоанн. Обратите внимание, что Иисус тотчас вышел из воды. Зачем Матвей пишет тотчас? Да чтобы дать понять читателю, что кроме Иоанна в воде больше никого нет и что Иоанн стоит в одиночестве, а Иисус ушёл. А дальше Матфей пишет- и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. Раз Иоанн увидел Духа Божия, следовательно Дух Божий спускался на Иоанна, следовательно и глас с небес был о Иоанне. Получается, что Иоанн сын божий.
Религия, вера
Кто же всё таки сын божий, Иисус или Иоанн?
Все мы дети Бога.
Что же касается твоего вопроса. С точки зрения христиан мессия Иисус. То, что даже согласно Библии отношения этих проповедников бы́ли далеко не такими однозначными христианство привычно игнорируется. С точки зрения Иоаннитов мессия Иоанн. Ну а если смотреть на объективные факты - у каждого из нас свои уроки в Школе Жизни. Иисус со своим уроком справился, а Иоанн - не очень.
Источник Учение Разумной Гуманной Честности
Елизавета Ергалиева
А вы тоже подмены не заметили?
Там выше Иоанн, еще много чего видел и делал, когда крестил Иисуса.
А вам как надо?
Елизавета Ергалиева
Чтобы верующие люди думали и рассуждали, а не слепо принимали всё на веру.

Елизавета Ергалиева
…Я избрал его Себе в сына, и Я буду ему Отцом. ” 1 Паралипоменон 28:6
Оба. И все мы.
Глас свидетельствовал о сыновстве Богу Христа.
"И свидетельствовал Иоанн, говоря: я видел Духа, сходящего с неба, как голубя, и пребывающего на Нем. Я не знал Его; но Пославший меня крестить в воде сказал мне: «на Кого увидишь Духа сходящего и пребывающего на Нем, Тот есть крестящий Духом Святым». И я видел и засвидетельствовал, что Сей есть Сын Божий." (Ин 1:32-34)
Елизавета Ергалиева
Свидетельство кого выше, Бога или Иоанна, ведь глас с небес это свидетельство Бога, а Бог свидетельствовал об Иоанне.
Кто выше на том и благословение.
Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него.
Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?
Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду.
Иисус, потому что сказано также:
"Сотник же и те, которые с ним стерегли Иисуса, видя землетрясение и все бывшее, устрашились весьма и говорили: воистину Он был Сын Божий."
(Св. Евангелие от Матфея 27:54)
37. Иисус же, возгласив громко, испустил дух.
38. И завеса в храме раздралась надвое, сверху донизу.
39. Сотник, стоявший напротив Его, увидев, что Он, та́к возгласив, испустил дух, сказал: истинно Человек Сей был Сын Божий.
(Св. Евангелие от Марка 15:37-39)
32. И свидетельствовал Иоанн, говоря: я видел Духа, сходящего с неба, как голубя, и пребывающего на Нем.
33. Я не знал Его; но Пославший меня крестить в воде сказал мне: «на Кого увидишь Духа сходящего и пребывающего на Нем, Тот есть крестящий Духом Святым».
34. И я видел и засвидетельствовал, что Сей есть Сын Божий
35. На другой день опять стоял Иоанн и двое из учеников его.
36. И, увидев идущего Иисуса, сказал: вот Агнец Божий.
37. Услышав от него сии слова, оба ученика пошли за Иисусом.
(Св. Евангелие от Иоанна 1:32-37)
Деяния св. Апостолов 2:36
Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли.
Деяния св. Апостолов 4:10
то да будет известно всем вам и всему народу Израильскому, что именем Иисуса Христа Назорея, Которого вы распяли, Которого Бог воскресил из мертвых, Им поставлен он перед вами здрав.
Св. Евангелие от Матфея 8:29
И вот, они закричали: что Тебе до нас, Иисус, Сын Божий? пришел Ты сюда прежде времени мучить нас.
Св. Евангелие от Матфея 14:33
Бывшие же в лодке подошли, поклонились Ему и сказали: истинно Ты Сын Божий.
Св. Евангелие от Марка 3:11
И духи нечистые, когда видели Его, падали пред Ним и кричали: Ты Сын Божий.
Св. Евангелие от Иоанна 1:34
И я видел и засвидетельствовал, что Сей есть Сын Божий.
Св. Евангелие от Иоанна 1:49
Нафанаил отвечал Ему: Равви! Ты Сын Божий, Ты Царь Израилев.
Св. Евангелие от Иоанна 11:27
Она говорит Ему: так, Господи! я верую, что Ты Христос, Сын Божий, грядущий в мир.
Св. Евангелие от Иоанна 20:31
Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его.
Деяния св. Апостолов 8:37
Филипп же сказал ему: если веруешь от всего сердца, можно. Он сказал в ответ: верую, что Иисус Христос есть Сын Божий.
Деяния св. Апостолов 9:20
И тотчас стал проповедывать в синагогах об Иисусе, что Он есть Сын Божий.
Первое послание Иоанна 4:15
Кто исповедует, что Иисус есть Сын Божий, в том пребывает Бог, и он в Боге.
И, наконец, Сын Божий Иисус Христос есть истинный Бог:
Первое послание Иоанна 5:20
Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная.
Тот, кто не признаёт Христа Богом, хулит Святаго Духа.
(Св. Евангелие от Матфея 27:54)
(Св. Евангелие от Марка 15:37-39)
(Св. Евангелие от Иоанна 1:32-37)
Деяния св. Апостолов 2:36
Деяния св. Апостолов 4:10
Св. Евангелие от Матфея 8:29
Св. Евангелие от Матфея 14:33
Св. Евангелие от Марка 3:11
Св. Евангелие от Иоанна 1:34
Св. Евангелие от Иоанна 1:49
Св. Евангелие от Иоанна 11:27
Св. Евангелие от Иоанна 20:31
Деяния св. Апостолов 8:37
Деяния св. Апостолов 9:20
Первое послание Иоанна 4:15
Первое послание Иоанна 5:20
Елизавета Ергалиева
Подтвердить, что Иисус сын божий может только Бог, а Бог не подтверждает.
Никто не знает, запутались совсем
Кто находился в воде, а кто вышел – здесь не важно.
...Тогда́ прихо́дитъ Иису́съ от Галиле́и на Иорда́нъ ко Иоа́нну крести́тися от него́.
Иоа́ннъ же возбраня́ше ему́, глаго́ля: а́зъ тре́бую тобо́ю крести́тися, и ты́ ли гряде́ши ко мнѣ́?
Отвѣща́въ же Иису́съ рече́ къ нему́: оста́ви ны́нѣ: та́ко бо подоба́етъ на́мъ испо́лнити вся́ку пра́вду. Тогда́ оста́ви его́.
И крести́вся Иису́съ взы́де а́бiе от воды́: и се́, отверзо́шася ему́ небеса́, и ви́дѣ Ду́ха Бо́жiя сходя́ща я́ко го́лубя и гряду́ща на него́.
И се́, гла́съ съ небесе́ глаго́ля: се́й е́сть Сы́нъ мо́й возлю́бленный, о не́мже благоволи́хъ...
— в оригинальном тексте вообще не называется, кому явился Дух (вероятно, всем),
и ни здесь же, ни далее по контексту ничто не намекает, будто "сын возлюбленный" кто-то помимо Христа
Евангелие от Иоанна 1:32
И свидетельствовал Иоанн, говоря: я видел Духа, сходящего с неба, как голубя, и пребывающего на Нем.
Я не знал Его; но Пославший меня крестить в воде сказал мне: на Кого увидишь Духа сходящего и пребывающего на Нем, Тот есть крестящий Духом Святым.
Елизавета Ергалиева
Был человек, посланный от Бога; имя ему Иоанн.
7 Он пришёл для свидетельства, чтобы свидетельствовать о Свете, дабы все уверовали через него.
8 Он не был свет, но был послан, чтобы свидетельствовать о Свете.
9 Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир.
10 В мире был, и мир через Него начал быть, и мир Его не познал.
11 Пришёл к своим, и свои Его не приняли.
12 А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими,
13 которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.
14 И Слово стало плотью, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
Из этого контекста видно, что речь идёт об Иоанне.
А какая разница? Говори "халва" много раз, а слаще не станет.
"Ему" и "на Него", речь все также об Иисусе.
Иоанн был лишь "свидетелем" этого.
Елизавета Ергалиева
Почему вы так решили, ведь я разложил всё по полкам? Как вы думаете, что мешало Матфею уточнить, вместо того, чтобы писать ему, на него. Вон СИ по этому поводу вообще не замарачиваются, взяли и самостоятельно уточнили, чтобы лишних вопросов не было.
Иисус это ферамоны и ладан железный крест . Самогоноварение, наркотики .У волхвов этого не было у них только оказание медицинской помощи качественное легальное .
Иоанн смотрел со стороны на Иисуса Христа .
Ислам . Оба пророка , .нету сына у Бога , .и не нуждается Он ни в чем .
у Вас в голове каша, либо Вы тупой тролль
Владислав Лысов
Всё сходится.
Все ждали Еммануила, а явился Иисус, и Бог снисхожденим голубя на Иоанна как бы раскрывает нам весь коварный замысел
***** ...
А у вас крестики вместо извилин.))
Елизавета Ергалиева
Вы в логике увидели кашу и тупой троллинг. Вы наверное христианин, только они оскорбляют когда нет аргументов.
Сначала лень прочитать?))) 14 текст повнимательней.
13 Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него.
14 Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?
15 Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда Иоанн допускает Его.
16 И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.
17 И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.
Елизавета Ергалиева
Мало ли что говорит Иоанн. Глас с небес это свидетельство Бога, а Бог свидетельствует об Иоанне или вы больше доверяете свидетельству людей.
Денис Головко
Иоанн каждые день крестил людей. Почему же только при Иисусе был глас с небес. Если словам Иоанна нет доверия то тем более какой же он Сын Божий если получается не пойми чего говорит.
Туринская плащяница вообще от тамплиера.
Иисус сын Бога. В то время "народ был в ожидании Христа, и все рассуждали в своих сердцах об Иоанне:" Не он ли Христос?" Иоанн отрицал, что он Христос, и провозглашал, что идущий за ним-намного более великий, чем он сам. (Луки 3:15-17)
Елизавета Ергалиева
"И вот свидетельство Иоанна, когда Иудеи прислали из Иерусалима священников и левитов спросить его: кто ты?
Он объявил, и не отрекся, и объявил, что я не Христос." (Иоанна 1:19-20)Иоанн обьявил что? Что он не Христос или что он не отрекается что он не Христос.? Ищите истину.
Как Матфей мог "дать понять", если его там не было? Матфей не мог от себя комментировать это событие.
Елизавета Ергалиева
Ясное дело, что Матфея там не было и что он сочиняет, но Матфей даёт понять своим сочинением, что Иоанн на самом деле сын Божий.
Более справедливо, это око за око, или зуб за зуб и это не месть, а денежная компенсация за причинённый вред злодеяниями злоумышленников и членовредителей, а не подставлять вторую щёку =потакания злодеяниям и хулиганству злоумышленников и членовредителей
Количество и характер денежной компенсации [↑]
Число различных денежных выплат за причиненное увечье может иногда достигать пяти:
— за причиненную физическую боль;
— за причиненный позор и унижения;
— компенсация за временную или постоянную недееспособность;
— возмещение трат на лечение и медикаменты;
— выплата больничных за невозможность ходить на работу и получать зарплату.
— за причиненную физическую боль;
— за причиненный позор и унижения;