Религия, вера
что такое добро? извиняюсь за избитую тему, но ...как вы определяете, что это вот добро, а это зло?
Очень просто- добро не имеет личную выгоду
Добро это то что приносит радость всем не помышляющим злого...
Дмитрий Нестеров
а промышляющие зло-это кто думает не так как вы?
Добро - гармония мира. Зло - её разрушение
В этом мире нет ничего абсолютно доброго или злого. Как говорит английская пословица - между черным и белым 50 оттенков серого
Добро это то что позволяет наибольшему числу людей жить наилучшим образом. Я определяю просто смотрю кому оцениваемое что-то несёт благо и в каких количествах. Если соответствует вышесказанному, то добро, если нет, то зло. всё ОЧЕНЬ просто.
По радости.
да по жизни
Это определяет Бог. То, что он считает злом, и есть зло и точно так же и с добром. Люди не могут сами определять это в силу своей греховности.
ЗЛО - это всё, что причиняет боль, горе и страдания.
ДОБРОДЕТЕЛЬНОСТЬ - это высокое нравственное качество; стремление к добру, нравственной безупречности. Добродетельность совершенна во всем, в ней нет ничего порочного. Это положительное качество, которое проявляется в совершении добрых и полезных дел на благо других.
dobro eto dobrodeyanie navernoe polnoe slovo a dobro vihodit sokraschenka
dobro i horosho pomoemy odno i tozhe slovo
Наверное, добро, это то, что Не несет вред жизни.
Но добро и зло, это слишком крайние понятия. Не всегда уместные.
Природа, например, не умеет ни творить зло, ни творить добро. А человек умеет совершать плохие или хорошие поступки. Иногда, даже, последовательно.
Но понимать, что хорошо, а что плохо, человек должен, обязан, потому что обладает очень большими возможностями, вплоть до возможности уничтожить планету.
Дмитрий Нестеров
вред кому? в чём?
Да как воспитали так и определяю.
Дмитрий Нестеров
что вам хорошо-добро?
проверяю
Дмитрий Нестеров
на зуб?
Право устанавливать нормы добра и зла принадлежит Создателю. Его нормы добра и зла можно узнать из Библии. Я читаю Библию и стараюсь понять, что Бог считает добром, а что злом.
Дмитрий Нестеров
и что? пока не понятно?
Очень просто.
От чего стабильная радость или депрессия.
Да очень просто: добро всегда противоположно злу)
Например, если ты убьешь животное чтоб не умереть с голодухи. то это добро, а для животного мира это зло и наоборот, когда тебя тигра придушит, то это добро для животного, а для тебя уже не важно будет (