Под словом НАДЕЖДА может подразумеваться доверие, уверенность; желание чего-либо в сочетании с ожиданием этого или с верой в то, что желаемое достижимо; тот, на кого возлагаются чаяния; источник ожидаемого или обещанного; то, чего ожидают, или предмет надежды.
Надежда обладает замечательной силой – к такому выводу начинают приходить в области медицины. Специалист по стрессу д-р Шломо Брезниц, переживший нацистское массовое уничтожение, сказал, что в большинстве случаев, когда в жизни возникают проблемы, «причиной стресса являются не сами проблемы, а наша интерпретация степени их трудности. Надежда ослабляет их гнет». В одной статье в «Журнале Американского медицинского общества» утверждалось, что надежда – «сильнодействующее лекарство». В журнале «Здоровье Америки» сообщалось: «Есть много примеров пациентов, особенно больных раком, состояние которых внезапно ухудшалось, когда они по какой-либо причине теряли надежду, или, напротив, – тех, чье состояние внезапно улучшалось, когда они вновь находили, для чего жить». (Сравни Притчи 17:22.)
Религия, вера
Нужна ли людям надежда? Или надежда не приносит никакой пользы?
Если есть значит надо.
Она есть, потому что востребована.
Этого достаточно вполне.
Этого достаточно вполне.
Если у нас есть надежда, мы можем переносить проблемы, не теряя спокойствия и удовлетворенности, вместо того чтобы биться из последних сил в жалких мучениях.
Если человек заблудился в лесу- без надежды, у него мало шансов спастись, он опустит руки и потихоньку умрёт на месте. А с надеждой больше шансов выжить, ибо будет продолжать дествовать.
Надежда нужна, потому что даже если ты, например, сильно болен-то с ней легче переносить болезнь и так же справляться с другими трудностями. Человеку нужна надежда не только бороться со своими проблемыми, но и требуется Глобальная Надежда на светлое будущее, что все бедв на земле закончатся (" Эта надежда у нас как якорь для души, надёжна и крепка'' Эфесянам 6:19)
Похожие вопросы
- Зачем верить если это не приносит никакой пользы в твоей жизни? Молишься молишься - а все как в пустую
- А если РПЦ по сути ощутимой пользы не приносит никакой, зачем она нам нужна?
- Какую пользу приносит атеизм? Мне кажется, что никакой пользы нет
- Душе материальные богатства не приносят пользы,а какие конкретно духовные богатства приносят Душе пользу?
- Какая религия на практике и в жизни приносит конкретную пользу? Если ВЫ знаете такую, напишите, конкретно какую пользу
- Зачем атеистам нужны дети? Ведь они бессмысленны, от них никакой пользы.
- На самом деле я верующий потому что ни на что неспособен.Во мне никакого толка,и никакой пользы.Просто плыву по течению.
- Религия появилась только благодаря науке, не значит ли что она выдумка? Никакой пользы от неё нет практической
- Изображение Зла в фильмах (маньяки и другое) приносит больше пользы или вреда?
- Приносит ли пользу человеку спор? Если вредит, то чем?