Религия, вера
Богородица:"... имеет во чреве от Духа Святого "(Мт 1).Христианства тогда еще не было. А в иудаизме Руах женского рода++
Как бы вы прокомментировали эту странную гендерную пикантность?!
….. имеет во чреве от Духа Святого, смеяться некому. Да у нас таких святых духов хоть пруд пруди и они вполне мужского рода. Образ Марии, она же богородица, она же Мария Магдалина, она же Мария Зеведеева, она же Мария Клеопова и другие женщины писался с Саломеи-дочери Ирода Филиппа и Иродиады. Она действительно имела во чреве, только не от святого духа, а от своего дяди и сожителя матери Ирода Антипы, да и родила она не Иисуса, а Иоанна. А вот воспитывался Иоанн в доме священника Захарии и Елисаветы, считая их отцом и матерью.
видишь как всё прилично в иудаизме.. )
Факт отсутствия христианства на тот момент, как отсутствия более доступного обширного знания, не означает иной СУТИ Бога нежели как: Отца, Сына, Святого Духа; которые в своём естестве - одно и то же.
Поэтому, если на Марию сошёл Святой Дух (Она), это ровно значит, что на неё сошёл и Отец.
Заменой понятий... намеренным искажением
Исторически пока не понимаю, а вот в планетарном масштабе - легко. Чрево Богородицы есть Вселенная. В нём созрело родилось Божество = Солнце, которое стало источником света, тепла и жизни. А Дух святой - Божественная энергия, это всё создавшая. Ие Шуа - божественное колесо = Солнце = Коловрат. С этой точки зрения всё абсолютно логично.