Религия, вера

"Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся."

Где ныне правда в чистом виде, без примеси лжи, как считаете?
Д.
Дмитрий .......!
12 419
В устах матери....
АО
Андрей Овсиенко
27 685
Лучший ответ
В Библии слово "правда" используется в значении "праведность".
В осознании относительности любой правды. Фактичность любого явления, может быть воспринята лишь субъективно и фрагментарно, объективно же явление лишь само в себе.
Михаил Давыдов
Михаил Давыдов
66 917
Правда, как и многое другое, в себе. Но это не значит что все на поверхности. На поверхности только то, что мы впитываем извне.
Демон Рыбкин
Демон Рыбкин
23 368
Вранье все. ( Только хитрый и подлый живет сейчас и так было во все века.
Евгений Иванов
Евгений Иванов
20 469
Тимур Шигапов Вангую! Так и есть. Живучие они...
Жаждать и искать правды можно по-разному. Есть определенные люди, которых можно назвать правдоискателями: они постоянно возмущаются существующими порядками, везде ищут справедливости и пишут жалобы, со многими вступают в конфликт. Но не о них говорится в этой заповеди. Имеется в виду совсем другая правда.

Сказано, что нужно желать правды как пищи и пития: Блаженны алчущие и жаждущие правды. То есть очень сильно, как голодный и жаждущий терпит страдания, пока не удовлетворит свои потребности. О какой правде здесь сказано? О высшей, Божественной Правде. А высшая Правда, Истина — это Христос. Я есмь путь и истина и жизнь (Ин 14, 6), — говорит Он о Себе. Следовательно, христианин должен искать истинный смысл жизни в Боге. В Нем одном истинный источник воды живой и Божественного Хлеба, который есть Тело Его.

Господь оставил нам слово Божие, в котором изложено Божественное учение, правда Божия. Он создал Церковь и вложил в нее все нужное для спасения. Церковь также является носительницей правды и правильного знания о Боге, мире и человеке. Вот этой правды должен жаждать каждый христианин, читая Священное Писание и назидаясь творениями отцов Церкви.

Те, кто ревнуют о молитве, о творении добрых дел, о насыщении себя словом Божиим, поистине «жаждут правды» и, конечно, получат насыщение от приснотекущего Источника — Спаса нашего — и в этом веке, и в будущем.
Эдуард Дамкин
Эдуард Дамкин
14 751
Дмитрий .......! Много букв.
Те кто жаждут Слова Бога, те получают-блаженны.
Елена Кабанова
Елена Кабанова
13 449
Она точно есть и Бог поддерживает людей, идущих этой дорогой, а люди презирают, как это было с Христом и апостолами. В результате Иисус был распят, а почти все апостолы умерли от насильственной смерти (Иоанна 15:20).
Правда не у большинства. Всегда так было.
Корнышов Роман
Корнышов Роман
13 181
Как и всегда ее дарует Разум Вселенной.
Сергей Сергей
Сергей Сергей
1 515