Религия, вера

Как христианская религия относится к кремации ?

Ilyz Jorabaev
В священных книгах нет запрещения сжигать тела усопших, но имеются положительные указания христианского вероучения на иной и единственно допустимый способ погребения тел – это предание их земле (см.: Быт. 3:19; Ин. 5:28; Мф. 27:59,60).

Кремация может быть допустима лишь в исключительных случаях, когда нет никакой возможности предать тело усопшего земле.
R*
Ra *****
Лучший ответ
Христианская религия кремировала еретиков на кострах... Видимо отрицательно.
Кремировать этично, по скольку это практично, и прямого запрета для этого нет.
Лесная Нимфа
А в чём по вашему разница?
Нормально.
возможно отрицательно в силу того что рание религии именно так поступали (сжигали тела) и это имело религиозное значение. духу проще освободиться когда тело уничтожается
Таня Топалова
Ируся Ируся
для примера описание смерти царя Саула и трех его сыновей, которые погибли во время сражения с филистимлянами. Среди них был Ионафан, верный друг Давида. Когда смелые израильтяне из Иавис-Галаада узнали о том, что произошло, они забрали их тела, сожгли их, а кости похоронили. Позднее Давид похвалил этих израильтян за то, что они сделали
Нормально.
В.
Виталий ......
Они же кости берегут. Иначе дурилки картонные не воскреснут..
Даниил Сорокин
лючше похоронить
Nazym Sigalieva
Смертный грех. Недопустимо.
По крайней мере в Православии это так.
Иван Миронов
Анастасия Калашникова Для, кого смерть? Для трупа или крематорщикам?
В Священном Писании ничто не указывает на то, что нельзя кремировать умерших.
В Библии описывается несколько случаев, когда тела или кости умерших людей сжигали в огне. В Священном Писании говорится о надежде на воскресение — о том, что Бог вернет к жизни человека. Неважно, кремировали ли умершего или нет
Вполне нормально относятся, а что в этом такого. Знаю, что государственная официальная ритуальная служба в Москве https://ritual.ru/ предоставляет такие услуги за вполне разумные цены. Плюс, у них идет контроль цен.