Религия, вера

Что послужило главной причиной отрицательного отношения ислама к самой идее о Троице?

В Коране говорится:
"Святотатствует, кто утверждает : Бог есть третий из трех богов".

В Аравии обожествление Марии/ Марйам было распространено, в частности, среди женской секты коллиридианок. Другая аравийская христианская секта - марйамиты- развивала культ Марйам в рамках своего рода тритеизма (троебожия), исповедуя Троицу, состоящую из Бога-Отца, Бога-Сына и Бога-Марии.
Generator Kalamburov
Как видно уже из приведенной фразы, Мухаммед не знал ортодоксального учения о Триединстве. В его окружении были только христиане-еретики. Поэтому он счёл, что учение о Троице это учение о трёх богах: вариант многобожия.
Валентина Агафонова
Лучший ответ
Троица это уродливая конструкция иудеохристианских попов для привязки Христа к их мрачому ущербному демону извращенцу Иегове, как сына. Даже у этих аферистов остатки совести не позволили сделать это напрямую.
Оля Иванова
Христианство это - МНОГОБОЖИЕ! Это - ЯЗЫЧЕСТВО!
Ширк - самый страшный грех для мусульман!
Так где же причина.... по которой мусульмане должны положительно относиться к православному многобожию!?!?
Юрис Муйжниекс
Alexander Birkheim Что характерно, Пророк считал совершенно иначе, запрещая называть язычниками христиан или иудеев. Но какое вам дело до какого-то там Мухаммада?
Конечно же это личные отношение писателя "Корана" и христианских сект. Те не приняли Мухаммеда с его учением, а он, обидевшись, стал критиковать учение христиан.
Potomu chto " troica" eto novovvedenie v hristianskoe uchenie, kotoroe protivorechit ne tolko islamu, no i hristianstvu. V Biblii i VZ i v NZ Hristos, mir emu, povtoriaet pervuju iz vseh zapovedej, pervyj zakon: shma Israil ( slushaj Israil !)- Elohim adonaj Elohim EHED ! -gospod Bog est' Bog EDINSTVENNYJ. V Korane - Allahu AHAD - Bog Edinstvennyj.
Главной причиной послужило то, что еще остались здравомыслящие люди.
Ислам тут не при чём. ) Ни Христос, ни апостолы Его о троице не учили.
Потому что наличие сына у Аллаха само по себе противоречит исламской доктрине, по которой Аллах настолько велик, что невозможно даже само существования чего-то, похожего на него.
Qulu Nasullaev
Ислам - альтернатива язучества, поэтому к любому из них в целом,
ко всем религиям деградированого (извращённого) Единобожия
ислам относится отрицательно.
Христианство - наиболее очевидное и изощрённое язычество.
Елена Киреева
Потому что они не могли объяснить природу Святого Духа и Бога-Сына. У них есть только Аллах