Религия, вера

Главная причина, почему Человек решил создать "бога"?

ведь, когда что то делается- значит это нужно? цели разные могут быть.. обычно, основная цель в похожих созданиях - это Власть ) а в создании "бога" Человеком- какая была Главная цель или цели?
Andronik Guliani
А как иначе развести толпы людей на работу, войны и бабло? В средние века в Европе тем и жили что рассказывали бедным про то как все будет шикарно после смерти, а пока надо повкалывать
ОК
Олег Крылов
Лучший ответ
Andronik Guliani еще один Замечательный ответ)
не в бровь- а в глаз!!!
Попытка объяснить явления окружающего мира не особо заморачиваясь на его исследования...
Olga Onoprienko
человек создал религию и представления о боге, а бога он создать не мог априори.
Представления могли рождатся из страхом перед хаосом и энтропией окружающего мира. Человек же сам по структуре своего сознания, стремлению к тому что бы привнести гармонию своего субьективного, внутреннего во внешний мир и есть борец с хаосом.
Александр Богданов вот есть клетки печени, они могли придумать печень? для чего?
Делегировать свою ответственность на "родителя".
Почувствовать при это свою защищенность.
Andronik Guliani отличный ответ)
Спасибо!
Главная причина, зачем Эйнштейн решил создать гравитацию?
Jamshid Rustamov
Причина первая с помощью некоего абстрактного существа гораздо проще управлять толпой нежели это сделает реальный человек, в этом случае не возникает вопросов типо: "Это придумал такой же человек как и я. Тогда собственно чем я хуже? Не буду я ему подчиняться. " Бог не дает так сказать потому что он не человек а бог.
Причина вторая, если не знаешь что делать можно все свалить на бога.
Причина третья, если некому поплакаться в желетку, вот.
Причина четвертая бог нечто вроде Конфуция, так сказать ходячая энциклопедия "народной мудрости", все то что придумало человечество можно присвоить богу, и свято в это верить, потому что это сказал бог.
Ну и пятая моя любимая, человеку всегда нужен некий идеал, на который можно ровняться.
Даур Умирбаев
Andronik Guliani 10 баллов ответ)
Ну если определять сознание, как способность воспринимать собственную структуру, то можно по одной из версий определить Бога как необходимый недостаток (неполноту) восприятия в данной ситуации.
Дима Ботнарюк
Саша Стариков что значит "необходимый недостаток восприятия"?
Саша Стариков ваше определение базируется на неопределенностях
Не человек создал Бога, а Бог человека. Остерегайтесь, гордыня в вас говорит.
A*
Aнастасия *****
Andronik Guliani причем тут гордыня?
не я же создавал..не мне и лаврами создателя пользоваться)
как тут правильно написали (и поправили меня)
человек не создал бога..а создал религию и придумал персонаж для нее))
Причина?
Человек не верит в Живого Истинного Бога, потому создаёт своего ложного бога.
Любава Новик
самосовершенствование
Жека Жека
потому что Бог создал человека
Как же люди могут создать Бога?? ? Мы ограниченные, от многого зависимые существа!
Все что мы "придумали" имеет свой аналог в природе! Мы не способны создавать из ничего.
Чтобы познать Творца достаточно посматреть вокруг!
Это мы являемся творениями.
Serik Alimbayev
А как же иначе управлять толпой? Нормальная религия была одна и только на заре человеческой цивилизации. Это религия Олимпийских Богов, она была ближе к людям и там действительно была попытка сделать жизнь людей лучше. Дальше уже пошли создаваться религии с целью завладеть миром. Если хочешь завладеть миром необязательно браться за оружие. Хочешь завладеть группой людей-создай секту, хочешь завладеть частью мира-создай религию. В частности, христианство так создавалось.
Andronik Guliani Спасибо за Отличный ответ!)