РПЦ крест накладывает справа налево, а католики слева направо. Сделай паузу, скушай Твикс.
:)))
Религия, вера
Главная причина, почему христианство разделено, и тут ответ почему в нем нет силы?
Я в этом падшем антихристианском мире очень редко встречал истинного христианина, потому вы их просто не тут ищите!
Фальшивомонетчик обычно подделывает более нужную монету (Христианство) , поэтому и самое разделенное вероучение христианство.
Церковь Христова не может быть разделена. От неё можно только отпасть. Христос обещал что Его церковь будет стоять до второго пришествия и врата ада её не одолеют..
Гордыня предшествует падению. . .А нетерпимость - расколу. Христиане не обладали достаточным терпением чтобы примириться внутри своей группы. Можно ли ожидать от них действительно христианского терпения по отношению к иноверцам? И не умудрились ли обесценить христиане сами слова "христианское терпение"?
Вот что писал историк Вил Дюрант: "Церковь переняла некоторые религиозные обычаи и формы, распространенные в дохристианском Риме — столу и другие облачения языческого жречества, использование в очищениях фимиама и святой воды, свечи и вечно горящий огонь перед алтарем, почитание святых, архитектуру базилики, римское право как основу канонического права, титул Pontifex Maximus для Верховного Первосвященника и, в четвертом веке, латинский язык.. . Вскоре не римские префекты, но епископы будут источником порядка и сосредоточием власти в городах; митрополиты или архиепископы будут поддерживать, если не замещать, провинциальных наместников, а синод епископов станет преемником провинциального собрания. Римская Церковь шла по следам, оставленным римской державой".
Подспудное влияние греческой философии стало одной из причин вероотступничества, которое последовало за смертью апостолов. Греческое учение о бессмертной душе создавало для церкви новую загадку: куда душа попадает после смерти? Пришлось создавать понятия "небесный рай", "ад", "чистилище", "лимб". Священнослужителям не составляло труда держать людей в страхе перед потусторонним миром, управлять ими и выманивать у них пожертвования и подарки.
Еще одним признаком вероотступничества стало появление духовенства и церковной иерархии. И это — вопреки учению Иисуса и апостолов о том, что проповедником должен быть каждый христианин . В первом веке, после смерти Иисуса, апостолы и другие духовно зрелые старейшины в Иерусалиме служили своим христианским братьям, давая наставление и руководство. Никто из них не возвышался над членами общины
Через несколько десятилетий после смерти апостолов в христианстве с очевидностью выявились расколы. Вил Дюрант писал: "Цельс (противник христианства, живший во втором столетии) саркастически замечал, что христиане „вечно расколоты на множество сект, и каждый стремится организовать свою“. Около 187 года Иреней перечислял двадцать разновидностей христианства; примерно в 384 году Епифаний насчитывал восемьдесят".
Да, угадали, но на паритетных условиях объединяться никто не хочет, да и у Христа тоже были двойники, как у Путина.
сила в правде, а правды в христианстве нет
Денис Седик
Где тогда есть? В атеизме?
потому что отошли от истинного пути и Всемогущего Бога .Павел призывал: «Увещаю же вас, братья, именем нашего Господа Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно и чтобы не было между вами разделений, но чтобы вы были соединены одними мыслями и одними рассуждениями» (1 Коринфянам 1:10).
Единства в вере, безусловно, невозможно добиться принуждением. К единству возможно прийти только в том случае, когда все тщательно исследуют какой-то вопрос, приходят к одному заключению и следуют ему. Поэтому личное изучение Божьего Слова и искреннее желание применять изученное представляют важные шаги, ведущие к тому единству, о котором говорил Павел.
..Люди, придерживающиеся одних взглядов и трудящиеся сообща — как единая группа, — могут намного лучше справиться с определенным поручением, чем люди, действующие разобщенно. Вот один пример. Оставляя землю, Иисус Христос дал своим последователям такое поручение: «Идите и подготавливайте учеников во всех народах, крестя их во имя Отца, и Сына, и святого духа, уча их соблюдать все, что я повелел вам» (Матфея 28:19, 20).
Учение Христа жизнеспособно только для небольших общин. На государственном уровне возникают многочисленные проблемы (например, заповеди не убей, не укради - но что делать, если кто-то крадет или убивает? Община таковых изгоняла в мир, ну а если изгонять просто некуда? Приходится нарушать заповеди) . В попытке разрешить возникающие противоречия, а так же из-за особенностей социальной и экономической среды христианизируемых культур и возникли многочисленные течения христианства. А на счет силы не понял, что Вы под ней имеете в виду?
какая ещё нахер СИЛА? КРЕСТОВЫЕ ПОХОДЫ ЗАДУМАЛИ?!!!