Религия, вера

Почему христианство разделено на огромное количество сект (конфессий, течений)?

Основатель христианства, Иисус Христос, молился о том, чтобы среди его последователей царило единство (Ин 17:21), и его апостолы прилагали все усилия, чтобы сохранить единство в христианском собрании (1Кр 1:10; Иуды 17—19). Разобщенность в вероучениях могла привести к горячим спорам, разногласиям и даже вражде. (Ср. Де 23:7—10.) Поэтому сектантства, которое относится к делам плоти, следовало избегать (Гл 5:19—21). Христиане не должны были распространять сектантство и позволять лжеучителям вводить их в заблуждение (Де 20:28; 2Тм 2:17, 18; 2Пт 2:1). В Письме Титу апостол Павел написал, что того, кто распространял сектантство, после первого и второго увещания нужно было отвергнуть, или, очевидно, исключить из собрания (Тит 3:10). Те, кто сторонился сеявших разделения в собрании и не поддерживал отделившихся, отличались верностью и своим поведением свидетельствовали, что их одобряет Бог. Очевидно, именно это имел в виду Павел, когда написал коринфянам: "Должны быть и секты среди вас, чтобы стали явны среди вас и люди одобренные" (1Кр 11:19).
Дархан Базарбаев
Лучший ответ
Деньги не смогли поделить
Наташа Фролова
Потому что христиане все разные, но едины во Христе.
Hotam Gaibov
т. к. основная цель церкви - получение дохода, то стремление не делиться доходами и порождает бесконечное количество центров собирания средств.
Потому что у него нет фактов, отсутствует реальная, объективная основа, какая, в отличие, объединяет а единую систему различные науки, основанные на реально существующем.
Павел Олейник
Так предначертано свыше. Ибо при Втором Пришествии лишь малая часть людей останется верной Истине Христовой.
Потому что так придумали люди, а правит всем жажда золота и власти, это алчная натура человека...
Господь Иисус Христос создал единую Церковь (Мтф. 16.18), с 3-го века она называется Православной, секты Христос не создавал.
Динахуй*-*
Потому что чем ближе к истине тем больше противодействия и соблазнов.
Основатель экстремистской секты "Свидетелей Иеговы" - сатана занимается этим с самого зарождения Христианства!
Margarita Martins
Противник Бога работает, чтобы трудно было найти истинных поклонников. Что и было предсказано Библией.
Почему что люди жадные.