Апостол Павел сравнивает духовного человека и физического. Он говорит: «Физический [букв. «душевный»] человек не принимает того, что от духа Бога, потому что для него это глупость» . «Физический человек» — это не просто тот, кто живет на земле и имеет плотское тело, поскольку христиане на земле имеют плотские тела. Под физическим человеком подразумевается тот, в чьей жизни нет места духовному. Он «душевный», потому что следует желаниям своей души, пренебрегая духовным.
Также Павел говорит, что «физический человек» не способен познать то, что от духа Бога, «потому что об этом следует судить духовно». Он продолжает: «Духовный же человек способен судить обо всем, а о нем никто из людей судить не способен». Духовный человек понимает то, что открывает Бог, и видит, что позиция и путь физического человека неправильны. Физический же человек не может понять позицию, действия и жизненный путь духовного, и никто из людей не может судить духовного человека, потому что у него один Судья — Бог.
. Подтверждая свои слова, апостол приводит пример: «Кто познал ум Бога, чтобы указывать ему?» Конечно, никто. «А мы,— говорит Павел о христианах,— имеем ум Христа». Приобретая ум Христа, открывающего своим последователям знания о Боге и его намерениях, христиане становятся духовными людьми.
Религия, вера
Как определить душевного человека?
По отношению его к другим людям ( в общении и по поступкам)
Ну как же по общению, как он к людям относится и как люди к нему.
Использует природные качества души, а совсем не использует свой дух и никогда не слышит Бога, действует самостоятельно.
Александра Кафанова
Как это использует дух?
Очень трудно: и говорят проникновенно, и улыбаются ласково, но это может быть всего лишь маска.
Противоположность быдла.
По его поступкам
Ну он там типо от чистого сердца что там делает