Религия, вера

Осуждая гордыню, Господь требует от людей невозможного. Зачем?

Ведь откуда она берётся, гордыня? От осознания того, что одни люди лучше других. Но ведь это так и есть. Только дурак будет утверждать, что все люди равны. Сам Господь разделил людей на высших, средних и низших. Эта система нерушима, и просуществует до конца времён.
Wowka Ee
В школе тоже есть разделение по классам... и это мудро... ведь нельзя первокласснику давать сразу матанализ...
но считать выпускников лучше первоклашек - это уже глупо...
Ерлан Токкулиев
Лучший ответ
Дмитрий Кирюшин Бог не осуждает институт рабства, где есть рабы и рабовладельцы. Но осуждает гордыню. Как же так, кто - то спросит, раб и рабовладелец должны иметь одинаковое чувство собственного достоинства и не гордиться ?
Wowka Ee Любой ученик смотрит на тупого одноклассника свысока. Особенно если этот одноклассник не только тупой, но ещё и бедный.
« Душа является пограничной Энергией Бога и может выбирать Жизнь в Вечности или в мире иллюзий.» Только ваш выбор, ваше решение.
Ничего такого бог не делал. Он живёт в каждом человеке и это всех уравнивает.
Бог никогда от людей не требует невозможного. Все испытания даются по силам каждого человека.
гордыня, - это не просто осознания того, что одни люди лучше других,

а убеждённость в том, что вы лучше остальных ...
Wowka Ee И что тут не так?
Осознание того, что один лучше другого, не является причиной гордыни. Предпосылкой - да. Но не причиной. Потому что не каждый, который осознаёт своё преимущество, гордится этим.
Анастасия *******
Дмитрий Кирюшин Вы хотите сказать, что рабы и рабовладельцы должны чувствовать себя ка равные? Но как господин может себя так чувствовать, если он живёт в роскоши, а раб - в нищите ?
1.Все что у нас есть, всё от Бога. 2Мы все братья и сестры Отца Небесного. 3..Если у тебя больше, чем у других с тебя и спросится больше. Ты должен помогать, а не возвеличиваться-гордиться. 4.Жизнь во Вселенной построена на Законах Любви, а не капитализма, где каждый сам за себя.
Бог сам грешит гордыней, требуя поклонения себе
Дмитрий Волков
Настя Искандарова ,бог этого не требует. у человека выбор
люди сами делят себя с начала времен.... но всегда виноват тот о ком нельзя сказать ничего.
Эдуард Буда
Wowka Ee Бог создал людей неравными. И люди пытались пойти против этого, построить коммунизм, и в итоге Господь наказал людей, потопив их в крови и слезах. Так будет всегда с теми, кто пытается идти против Бога.
Значит так положено.
Сергей Матюшов
Где написано, что Бог разделил людей ?
Wowka Ee Если кто-то не напишет, что небо - голубое, вы этого не поймёте?
Сергей Матюшов Например, рабы и рабовладельцы
Какой вы добрый ))
Разделение- метод и система сатаны.

Объединить - методы Бога.
не нужно было есть запретный плод. - вот и гордыня вошла в мир гордыня. перед Богом все равны. /// 10 и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его,
11 где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем – Христос. Посл к Колоссянам 3 гл.
Jazira *
Настя Искандарова если бы они не съели этого плода, то проект "человек" можно было закрыть. бог, создавал человека для того, чтобы из него сделать бога.
Нет, там осуждается гордость. Слова гордыня в библии не существует. В те времена гордость еще не начали делить на плохую и хорошую.
Лиля Гарипова
Люди никогда не были равны, только лучшие так утверждают, чтобы худшие их не прибили, а худших всегда большинство.
Wowka Ee Если бы Бог захотел, то создал бы всех людей одинаково красивыми, умными, богатыми и благонравными. Но в таком случае было бы только хуже. Кто бы стал выполнять всю грязную работу?