Религия, вера

Почему Христианство так осуждает гордыню? Неужели столь она ужасна?

Галина Стасик
Галина Стасик
4 091
судит тот кто сам с ней не может справится....
СК
Сергей Коптяев
23 322
Лучший ответ
Сатана согрешил именно этим грехом. И к чему это все привело - мы видим.
Христианство учит добру а гордыня -зло
Вовсе не ужасна- гордыня рулит!!)))) )
смирение- отстой
Елена Коваленко а куда она рулит и до чего можно с таким рулем доехать- до убийства до тюрьмы....
В христианстве гордыня является самым тяжким из семи смертных грехов и считается, что именно он привёл к падению Люцифера, ставшего Сатаной. Гордыня отличается от простой гордости тем, что обуянный гордыней грешник гордынится своими качествами перед Богом, забывая, что получил их от Него.
она начало всех зол - зависти, ненависти, самомнения, гнева и т. д.

Все эти чувства есть грех, но они возникают внезапно и человек не успевает их погасить даже, если понимает, что это есть зло. Потому, что корень в гордыне.
Вырвешь его - сможешь бороться и с остальными грехами.
Да! Она мать всех пороков человека!
Юлия Щебетовская Все-таки, мать всех пороков - лень, безделье
гордыня--мать всех грехов:)
ЛЛ
Лол Лолов
14 397
ужастность гордыни в том сто она есть самая большая преграда к покаянию !
Увидите чёрта - поймёте...
1. о, люди! одумайтеся! как гордыня может быть матерью всех грехов? ! раз она возникает там, где есть неведение источника, то неведение её причина. раз алчность её разжигает, то алчность её причина. кто чья мать? думайте прежде! потом говорите, если есть на то необходимость! 2. корень ГОРД является именем верховного славянского бога, отсюда и неприязнь вероотступников (христиан) к этому и имени и явлению. 3. буддисты считают, что гордыня является главным пороком титанов-Асуров, то есть существ, находящихся на следующей после человека стадии эволюционной лестницы. 4. для гоя гордыня - это достоинство и гордость, это вера, это слава предков, это память. для изгоя и раба гордыня это грех. В устах невежд и провозвестников иудейской псевдоморали, направленной на истребление всех и вся, гордыня - это мать всех грехов, ибо гордого не наклонить, гордый ни за шекель не унизит себя ни за миллион Родину. гордыня и Родина это очень близкие слова и по смыслу и по звучанию (на ''праязыке'', в переводе на современный) , это почти одно и тоже для уха современного деградировавшего гамадрила (если б он мог слышать) , ГОРДО (ни на что другое гордости не хватает, по ходу) именующему себя гомосапиенсом. чтобы для такого гамадрила гордыня стала грехом ему ещё миллионы лет эволюционировать.
Тм Андрей
Тм Андрей
5 772
Потому что гордыня - искажение самого себя, своей души, это когда врёшь самому себе. Выдаешь чёрное за белое. Это -ложь! Не путайте с гордостью, пожалуйста.
Рафаэль Rafaelo
Рафаэль Rafaelo
5 326
христианство - осуждает, а вот сами христиане.. -лукавят..:))
Игорь Щеголев
Игорь Щеголев
5 079
Елена Коваленко если кто и лукавит , то знает что за лукавство наказан будет....так что не очень -то лукавят
Вы даже не можете представить на сколько ОНА ужасна. Человек гордый всегда хочет казатся правым во всех ситуациях и всегда себя сам оправдывает.
Лев Жданов
Лев Жданов
1 041
В Библии в Притчи 8:13 сказано :
Страх перед Богом в том, чтобы ненавидеть зло. Тщеславие, гордость, путь зла и извращённые уста я ненавижу.

Притчи 16 : 18
"Гибели предшествует гордость, и падению — надменный дух"
Первые христиане - римские рабы. Для них смирение было путем к выживанию, а гордость - верная смерть.
Гордыня присуща всем религиям. Пусть она обращена не на Бога, но по отношению к иноверцам она хлещет через край.