Религия, вера

Когда душа (чистое Я) оставляет тело, то она прощается со своим Эго (ложным Я) навсегда или на время следующего

Когда душа, осознавшая себя как чистое Я, оставляет тело, то она уже предварительно попрощалась со своим Эго (ложным Я).

Все прочие души, не осознавшие себя как чистое Я, оставляя тело, всегда неразлучны со своим ложным Я .
Алексей Мальгин
Лучший ответ
Вероника Филиппова Но осознавать можно только ограниченное, а чистое Я имеет границы или не?
Вероника Филиппова Если Я себя осознает как чистым, то тем самым мгновенно ограничит себя)
Простится, если реализует Заповедь Христа.
Вероника Филиппова А по сути вопроса есть что?
Бг. 15.8 В материальном мире живое существо переносит свои представления о жизни, подобно тому как воздух переносит запахи. Так, получив одно материальное тело, оно затем оставляет его, чтобы получить другое.

Комментарий
Живое существо названо здесь ишварой, хозяином собственного тела. По своему желанию оно может получить более совершенное тело или отправиться в низшие формы жизни. Так проявляется дарованная ему частичная независимость. То, каким будет его следующее тело, зависит от него самого. Сознание, которое человек сформировал в этой жизни, в момент смерти перенесет его в новое тело. Если его сознание мало чем отличается от сознания кошек и собак, в своей следующей жизни он получит тело кошки или собаки. Тот, кому удалось развить в себе божественные качества, в следующей жизни станет полубогом. Если же он обладает сознанием Кришны, то отправится на Кришналоку, в духовный мир, где будет общаться с Кришной...
Когда память (ОЗУ) оставляет системный блок с процессором то компьютер зависает.
Когда энергетическая составляющая данного тела (душа) покидает усопшее тело, она воссоединяется со своей первоосновой (планетарной, галактической, вселенской или что то ещё,неизвестно) матрицей всеобщего разума, привнося частицу опыта прожитой жизни данного тела к общему потенциалу. Тело умирает, память остаётся. Потом эта частица может воплотиться в новорожденное тело и если "крик души",сильные эмоции предыдущего тела не угасли, они могут передаться новому телу (человеку). Вот отсюда и есть поверие о переселении душ.
Это конечно же фантастика, личное мнение, не более...
в абсолютной Истине нет ни души ни эго ни воплощений...