Религия, вера

Земля не может исполнить все желания людей отсюда страдания и неудовлетворенность и Будда понял что просто нужно

перестать хотеть... желание зло... нет желания нет страданий... разве не мудро???

...но вот Христос учил не искать счастья в мире ибо царство небесное внутри нас где нет страданий и можно все... понимаете разницу?
Очень даже глупо. Если не имеешь желания, то и не живешь. У мертвого никаких желаний и что?
Иисус учил иметь правильные желания. Не того что в мире преходящее, а искать, желать прежде Царства Небесного. Которое начинается с внутреннего изменения человека и потом применять это во внешней жизни. Главное это желание человека ведь он существо живое, а не мертвый камень.
Игорь Арзамасов
Лучший ответ
Человек страдает по одной причине, он хочет страдать, для многих страдание стало зоной комфорта, ибо они с детства страдают, и у многих страдание происходит на автоматизме. Другое дело, не стоит заставлять страдать других. Сам страдай сколько угодно.
Хммм...

На сколько я понял, то желание можно сравнить с движением ума. У нас есть Цель и желание это то что движет нас к цели.

Если есть такое движение ума, то мы в самсаре.
Объясню это так - Цель какой бы она не была обусловлена изначально стремлением ума притянуть приятное и оттолкнуть неприятное. Будда учил что ""все (все значит все и эти слова не стоит воспринимать двойственно) живые существа стремятся к счастью и хотят избежать страданий. Этим обусловлено все.""
Стремимся мы к деньгам, славе, сытости, бессмертию и прочему все это из за изначальной привычки ума притягивать приятное или другими словами к счастью.

И ум работает таким образом что если есть цель и мы движемся к ней, ЖЕЛАЕМ ее достичь, то подсознательно мы переживаем это как нечто такое чего мы лишены. То есть мы стремимся к счастью, значит для ума что мы не счастливы. Мы боимся и стараемся всячески избежать оттолкнуть страдания для ума значит что мы страдаем и желаем от этого избавиться.

Как и просветление можно достигнуть перестав чего либо достигать... Природа нашего ума это состояние вне изменений оно не когда не возникло в прошлом и никогда не исчезнет в будущем оно всегда одно и то же.
И часто вначале те кто идет путем Будды приходят к логичному вопросу. Как мы достигаем Просветления, ведь если оно появиться оно имеет начало, а значит не вечно и на него нельзя окончательно полагаться... подобно осусловленому счастью. ?

Будда говорил что мы все Будды и всегда ими были и всегда ими останемся в каких из миров бы не родились. Просто мы этого еще не понимаем. Но сам Будда видел Будд во всех существах.

Путь к просветлению это титаническая работа и огромный труд для ума... мы так этого сильно желаем и стремимся к просветлению используя те методы которые передал Будда, для того что бы со временем все меньше и меньше хотеть Быть Буддой и все больше и больше понимать что мы уже Будды.... и всегда ими и были... и от этого опыта ум все больше и больше успокаивается, наверно подобно тому кто долго бежал и добежал до финиша... радость достижения цели, хотя и достигать было нечего... это всегда было с нами... это всегда было нами.

Такие вот методы и это работает... )))

Будда лишь указал на то что желание не дает покоя уму, в счастье содержит в себе 3 вида страдания одно из которых именнуется страдания непостоянства.

А желание это не зло и не добро))) Это энергия, движущая очень практично.... поэтому и говорят одни управляют своими желаниями, а другими управляют сами желания.
Огонь то же может обжечь и даже убить, а может согреть и подарить тепло)

Не плохо и не хорошо, просто нужнен правильный подход.. сам Сидхартха не Достиг бы реализации и полного Просветления не будь у него НАИСИЛЬНЕЙШЕГО ЖЕЛАНИЯ избавить существ от страданий.
нет
цель жизни не уходить от страданий, а не причинять страданий окружающим
Нет. Даже сам Великий Гуру Sollaris не понимает, в чем разница. Куда уж нам, простым смертным...
Den Vilman