Религия, вера

почитаемая пища дает силу и энергию; но не почитаемая, она, [даже] съеденная, губит и то и другое?

53. Совершив омовение, дваждырожденный пусть всегда* ест пищу внимательно, а поев* совершит должным образом омовение и [при этом] омоет впадины [на голове] *.

54. Надо всегда чтить пищу и есть ее без пренебреженья, увидев [ее] — радоваться, чувствовать себя удовлетворенным и всегда принимать с благодарностью.

55. Ведь всегда почитаемая пища дает силу и энергию; но не почитаемая, она, [даже] съеденная, губит и то и другое.

56. Пусть он никому не дает остаток и не ест в промежутке*; пусть не ест слишком много и не отправляется куда-либо, не очистившись [после еды].

57. Чрезмерная еда вредна для здоровья, препятствует долголетию и достижению неба; она мешает приобретению духовной заслуги и противна людям; поэтому следует избегать ее.
http://anagaminx.livejournal.com

58. Брахману полагается касаться губ [при питье воды] частью руки, посвященной* Брахме, или посвященной Праджапати и богам, — никогда посвященной предкам.

59. В поверхности [ладони], у основания большого пальца, видят место, посвященное Брахме, у основания мизинца — посвященное Праджапати, у концов [пальцев] — посвященное богам, а ниже тех двух, [большого и указательного пальцев], — предкам.

60. Сперва пусть он трижды хлебнет воды, потом дважды омоет рот, а также омоет впадины [на голове], [местопребывание] души* и голову.

61. Знающий дхарму, желающий очищения, пусть всегда прихлебывает воду негорячую, непенистую [предписанною] частью руки в уединенном месте, обратившись лицом к востоку или северу.

62. Брахман очищается водой, достигающей сердца, кшатрий — достигающей горла, вайщий — водой, взятой в рот, шудра — тронутой кончиками [губ].

63. Дваждырожденный, когда у него поднята правая рука, [а священный шнур, проходя под ней, лежит на левом плече], называется упавитином (upavītin), когда [поднята] левая, — прачинамавитином (prācīnamāvītin), когда висит вокруг шеи, — нивитином (nivītin).

64. Бросив в воду пришедшие в негодность пояс, шкуру, посох, священный шнур, сосуд, пусть он возьмет другие, произнося мантры*.

65. Обряд стрижки волос (keçānta) полагается для брахмана на шестнадцатом году, для кшатрия — на двадцать втором, для вайщия — двумя [годами] позже этого.

66. Все это должно быть таким же образом исполняемо для очищения тела женщины в должное время, в должном порядке, но без чтения мантр.
Tulkin Takhirov
Любая пища даёт энергию, иначе мы не существовали.
Игнат Казанцев
Лучший ответ
Не то грешно, что входит в человека, а то, что выходит через рот его, ненависть, гнев, ложь, зависть, ревность
Я Не Брони Боже
опять ты со своей шизой
El'dorado G
Потому что пожерается
Ну и ешь только почитаемую
дурь и мудь-губит больше, чем любая пища..
Притворство * в общих чертах можно определить так: это - старание
прибедниться в поступках и речах, а притворщик - это такой человек, который,
подходя к врагам, хочет скрыть свою ненависть. Он в глаза хвалит тех, на
кого нападает тайно, и соболезнует им, когда они проигрывают дело. Он
извиняет тех, кто дурно говорит о нем и не сердится на своих обвинителей. С
обиженными и негодующими он разговаривает кротко. Тем, кто хочет немедленно
встретиться с ним, он велит прийти в следующий раз. Ни в одном деле с ним ни
о чем нельзя договориться - он всегда норовит сказать и сделать вид, что
сейчас только пришел, что опоздал, что был болен. И тем, кто просит вернуть
долг или собирает складчину... * Продавая, он говорит, что не продает, а не
продавая, что продает. Услыхав что-нибудь, он не подает вида; заметив,
говорит, что даже не смотрел в ту сторону, пообещав, - что не помнит. Об
одном деле он, дескать, подумает, о другом знать не знает, третьему
удивляется, о четвертом и сам-де когда-то был того же мнения. И он обычно
говорит в таком роде: "Не верю, не понимаю, поражаюсь" или: "Ты говоришь, он
уже не тот"; "А по его словам все было не так"; "Другим рассказывай"; "Не
знаю, тебе ли не верить, его ли подозревать"; "Смотри, только не будь
слишком легковерен".
Билайн Бк нет предела совершенству.)
Да, самовнушение - великая сила
Анна Эзеринш
ИЗЛИШЕСТВА вредят. Всё остальное во благо.
Диана Кочнева
безусловно, перед приемом пищи нужно благодарить Творца.
и после тоже
Таня Вдовина
Ну вообщем, не надо молотить все подряд, сидя за компом, спасибо, актуально, в чем вопрос?
8:8. Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем.

8:9. Берегитесь однако же, чтобы эта свобода ваша не послужила соблазном для немощных.

8:10. Ибо если кто-нибудь увидит, что ты, имея знание, сидишь за столом в капище, то совесть его, как немощного, не расположит ли и его есть идоложертвенное?

8:11. И от знания твоего погибнет немощный брат, за которого умер Христос.

8:12. А согрешая таким образом против братьев и уязвляя немощную совесть их, вы согрешаете против Христа.

8:13. И потому, если пища соблазняет брата моего, не буду есть мяса вовек, чтобы не соблазнить брата моего.

9:1. Не Апостол ли я? Не свободен ли я? Не видел ли я Иисуса Христа, Господа нашего? Не мое ли дело вы в Господе?

9:2. Если для других я не Апостол, то для вас Апостол; ибо печать моего апостольства — вы в Господе.

(1 Кор. 8, 8 – 9, 2)
Всё должно быть почитаемо и пища в том числе. Каждое действие ритуал, каждый кусок земли - Храм, каждое слово - молитва.
Tulkin Takhirov любая шоколадка говнно? говна поела?))))
Пища не почитается она не имеет души, а благословляется через молитву к Богу и крестным знамением. Пища и готовится с любовью и молитвой.
А че в Вашей пище подселенцы-бесы? Так покропите святой водой, помолитесь Юогу и перекрестите. Приятного аппетита.
Анна Викулина
Это недавно начало доказываться современной наукой и приборами. Появилась даже новые виды лечения болезней.
пища, это которая хорошо усваивается организмом - если кушать камни, толку не будет никакого
Dias Dias
Ну я думаю так.
Притворство в общих чертах можно определить так: это - старание
слишком легковерен".
Принимая пищу, возблагодарите Бга за неё. А саму пищу почитать - грех великий.