Религия, вера
Масоны поклоняются сатане или Богу?
Я вроде слышал что великому архитектору вселенной типа тоесть Богу?
"Как дерево познается по его плодам,
так и человек по его делам."
Владан Власенко
А вы лично как думаете?
Иегове .
ждут антихриста-враждебны христианам!
дьяволу
Рогатому богу
Зверю это точно
деньгам
Всем кто даст силу, наверное...
Масоны не поклоняются Сатане и не поклоняются вообще никому, а лишь почитают Великого Архитектора Вселенной. Мифы о «сатанизме» масонов придуманы французским писателем и авантюристом Лео Таксилем для того, чтобы скомпрометировать католическую церковь, которая в эти мифы поверила и активно поддерживала их распространение.
Обряды традиционного, регулярного масонства отсылают исключительно к Ветхому и Новому Завету. Так что если обвинять масонов в «поклонении Сатане», как это делают некоторые конспирологи шизофренического толка, в такой же степени в этом можно обвинить прихожан любых церквей, синагог и мечетей.
Основные требования к кандидатам в масоны вытекают из общих масонских принципов. Кандидат подтверждает свою веру в Бога. Кандидат должен быть зрелого возраста (в большинстве великих лож мира не моложе 21 года), принять решение стать масоном по собственной воле, иметь хорошую репутацию, не иметь проблем с гражданским законом, то есть быть «свободным и добрых нравов».
При вступлении кандидат приносит обязательство на священной книге той религии, которую он исповедует, это может быть Библия, Коран, Тора и др. Обычно кандидат в масоны принадлежит к одной из традиционных религий, соответственно, христианству, исламу, иудаизму, и др. (в ложах, имеющих признание, как регулярные), однако в некоторых ложах либерального масонства требования к вере кандидата ослабляются, допускается принятие кандидата, который придерживается деизма или Бога, как абстрактного принципа, идеи-символа, как в Великой ложе Франции (это нерегулярное масонство), либо вообще отменяются, а в ложу могут быть приняты атеисты и агностики.
В любом случае сатанистов или дьяволопоклонников не примут в масоны...
Богу точно нет, значит дьяволу. Третьего не дано.