Религия, вера
С точки зрения индуизма христиане и мусульмане поклоняются Брахме?
Нет, местным полубогам
Андрей Колтаков
А кто Яхве с точки зрения индуизма?
Кто как говорить. Кто то говорит что сатане. Кто то вообще придумывает басни про то что Иисус был йогом и индуистом или кришнаитом.
Андрей Колтаков
Ну не кришнаитом, а есть версия что йогом, но йога понятие пастяжимое бхакти йога это преданное служение Богу например
духовному учителю -Христу.
Драхме .
Просто Ишваре, Богу как таковому. В индуизме нет правила, какой из форм Бога (и Бога ли?!) нужно поклоняться, - можно любой выбранной на ваш вкус (:= «иштадевата»)
Юлия Шмакова(Жебрун)
Кланься хоть черту лысому.
Андрей Колтаков
Индуизм большой везде по разному, но в Гите написано что демоны разбегаются от мантр Кришне
Андрей Колтаков
А Гита главное писание индуизма
Брахма не главное божество у индусов.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Брахма
Mizuno Kazumi
Брахма это Бог творец от которого индусы отвернулись
Одному о тому же источнику великой иллюзии... махамайе... называя ее по разному...
А Брахма творец в индуизме, а остальных богов придумали люди
В индуизме на каждую Вселенную идет управление 3 божествами.
1) Вишну
2) Брахма
3) Шива
Цель Вишну, дать вдохновение Брахме, Цель Брахмы создать материальный мир, цель Шивы управлять и разрушать в нужное время Вселенную. И данный цикл создания и умирания Вселенной происходит вечно.
Говорят что Брахма иногда забывает, то что он сам является творением и провозглашает себя Богом.
Брахма : «Я достиг вершины. Я даже нашел на ней цветы кетаки. Я сделал то, чего не смог сделать ты. Я превосхожу тебя величием. Значит, я — Бог».
Брахма создал наш материальный мир и это факт, почему факт? Потому что Брахма создал мир как бы копируя оригинал, за основу был взят Духовный Мир, но на деле вышел не очень, все временно, наш мир не идеален, в Ведах наш мир называют "Царством Смерти". То бишь наш мир был создан не идеальным Богом, поскольку если Бог есть Безграничный Абсолют, значит и Мир Его должен быть таковым, а наш мир это всего лишь подделка, или как можно сказать иначе: Наш мир есть Демо Версия Оригинала.
По описанию в Библии Брахма очень похож на того самого Бога, очень похожи деяния. Я думаю что тут есть связь.
Но это опять таки лишь мое мнение, у каждого имеется свое мнение которое зависит от призмы его ума.
1) Вишну
2) Брахма
3) Шива