Религия, вера

Евреи, христиане и мусульмане поклоняются одному и тому же Б-гу ?

Яна Ветрова
Смотря что понимать под словом " поклоняться".
Андрей Понедельников
Лучший ответ
А также буддисты и кришнаиты. Бог один для всех.
Доброго дня! Мира и любви!
Алёна Штирц
Евгений Тугарин Перед тем как корчить из себя блаженного, поймите, что в буддизме нет вообще Бога Творца.
Евгений Тугарин Совершенно не важно, что вы приводите и кому приводите. Главное это факт, что в буддизме нет Бога Творца. Буддизм говорит о том, что есть духовный Мир, и в этом духовном Мире могут появляться и исчезать боги.
Евгений Тугарин Вы действительно блаженный или притворяетесь им?

В Буддизме нет понятия Бога Творца, но говорится о том, что существует духовный мир, в котором (выразимся по-современному) может как бы "эволюционировать" бог.
Запрещение рассуждения о Боге не является свидетельством о наличии Бога.
Так если человеку запретят мечтать маниловском стиле о мостах, то это не значит, что маниловские мосты вдруг появятся.
Евгений Тугарин Да!
Я привёл пример маниловских мостов, и если бы вы учились в школе, то знали бы, что это приводится как отрицательный момент!
В Православном Христианстве даже считается грехом мечтание.
Так что реально в учении буддизма нет Бога Творца и я приводил сайт, Вы просто в таком страшной ленности, что даже пару слов прочитать не в силах.
Духовный мир это не проявление Бога в человеке.
Человек самостоятельное существо, имеет тело и душу, и может жить, и только если человек будет стремиться к Богу, только тогда Бог посетит человека.
А если как Вы будет рассуждать. что типа бог никуда не денется а будет в человеке, т. к. ему нет больше пристанища, то такой человек будет наказан Богом:
https://www.youtube.com/watch?v=OmfnsA1rbO8
Алёна Штирц советую вам внимательно разобраться, что такое Бог. Ваши слова говорит о том, что вы просто не имеет представления об этом. Мне не лень было читать в свое время, я изучал и буддизм, и кришнаизм, и христианство. Понимаю, что все эти религии и ислам в том числе говорят об едином устройстве мира, где словом Бог обозначается внутренняя духовная его природа. И никто не может отрицать наличия Его в мире.
"А если как Вы будет рассуждать. что типа бог никуда не денется а будет в человеке, т. к. ему нет больше пристанища, то такой человек будет наказан Богом" - а я так никогда и не рассуждал. Вы не слышите меня, а спорите сами с собой
"Человек самостоятельное существо, имеет тело и душу," вы забыли написать, что еще и дух. А дух это и есть Бог. "Царство Божие внутри нас есть." В буддизме есть другая фраза - в Будде 7 будд, в ученике - одни будда и шесть учеников, дословно не помню.
Евгений Тугарин Корень в вашей фразе: "мне лень было читать".
Для того, чтобы разобраться в религии, нужно именно получить информацию, то есть читать.
Вы от лени не читали, и соответственно ваше "разбирательство" это не что иное как просто присваивание тех понятий, которые Вам понравились, разным религиям.

Тот кто идёт неверным путём тот может понять что путь неверный, и прийти к Богу.
Но тот, кто отказался от Бога, от лени выдумав свои понятия, не может ни к чему хорошему прийти.
Алёна Штирц "Корень в вашей фразе: "мне лень было читать". - это вам видно было лень читать, если вы даже эту фразу внимательно прочитать не смогли
Ну... у перечисленных общий бог ...только один - Мамона..)
Нет. Евреи - Яхве, христиане троице, мусульмане Богу. Хотя у христиан и мусульман один и тот де Бог - Творец и Вседержитель Вселенной, - но впоследствии христианам Бога исказили.
Формально считается что эти три религии говорят о поклонении одному
и тому же Богу Отцу.
Но не стоит забывать, что Христианство говорит о том, что к Богу Отцу нельзя прийти иначе, чем через Бога Сына Иисуса Христа.
К чему Мне множество жертв ваших? говорит Господь. Я пресыщен всесожжениями овнов и туком откормленного скота, и крови тельцов и агнцев и козлов не хочу.
Когда вы приходите являться пред лицо Моё, кто требует от вас, чтобы вы топтали дворы Мои?
Не носите больше даров тщетных: курение отвратительно для Меня; новомесячий и суббот, праздничных собраний не могу терпеть: беззаконие – и празднование!

Исаия 1 глава

Поклоняться можно идолам, если не открыт доступ к истинному Богу через Иисуса Христа !
Иван Душин
Вопрос с подвохом?))
Бог безусловно Один, но вот кому люди поклоняются это сказать сложно.
Реально Богу поклоняются к сожалению не так много Христиан Иудеев и Мусульман.))
Да.. Пу ти ну
Мила Милошевич
Действительно, Богу верят одному на небе, но только религия разная. Религию придумали люди.
Какой ереси мерзкой евреи понавыдумывали, такой и поклоняются.