Религия, вера
С логической точки зрения Почему христиане могут есть свинину а мусульмане и евреи нет ?
У них что разные пищеварительные системы или как ?
Голод будет-все смогут) Просто так внушили,а то еды точно на всех не хватит.
Дело в том, организм мусульман и евреев совершенно другой, если организм русов очистителеный и он все очищает в себе и ненужное выбрасывает сам, то у этих такого нет вообще.
Обе религии формировались в жарких странах, где такое скоропортящееся и "грязное" мясо, как свинина опасно для здоровья человека. Известно, что свиньи всеядны – они способны переварить все, что найдут: от падали до собственных экскрементов. Сами животные от этого не страдают, а вот для человека накапливающиеся в свинине токсины – настоящий яд.
Кроме того, ученые доказали, что свиньи являются весьма подходящим местом для обитания паразитического червя "трихинеллы", и при плохой термической обработке мяса личинки паразита вполне могут попасть в организм употребившего его человека. А это очень серьезно: трихинеллёз – заболевание, нередко приводящее к смертельному исходу.
Однако и евреи, и арабы в первую очередь руководствуются не столько заботой о своем здоровье, сколько исполнением религиозных заповедей. На страницах Торы и Корана неоднократно затрагиваются вопросы правильного питания, разрешенных и запрещенных продуктов. В числе последних – свинина. Однако у каждой религии свои нюансы.
Одной из важнейших составляющих ислама являются такие понятия как "халяль" (все, что дозволено Аллахом) и "харам" (находящееся под запретом). Они распространяются и на пищу. В Коране (сура 5, аят 3) написано: "Вам запрещено [есть] мертвечину, кровь, свинину, а также то, что заколото без упоминания имени Аллаха".
А почему же в христианстве, для которого, как и для иудаизма, одной из главных Книг является Ветхий Завет, не существует запрета на употребление свинины? Более того, для многих христиан (например, русских или немцев) свинина – одно из любимейших мясных блюд.
Ответ на этот вопрос можно найти в Новозаветных книгах. Вот, к примеру, слова апостола Павла: "Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою; по пришествии же веры, мы уже не под [руководством] детоводителя" (Гал. 3:24,25).
Другими словами, Ветхий Завет исполнил свою роль – подготовил приход Мессии, и отныне следование некоторым его заповедям не является непременным условием вхождения в Царство Небесное. А ведь изначально наставления Бога о пище не содержали никаких запретов. "Всё движущееся, что живет, будет вам в пищу" (Быт. 9:3).
Вот еще одно место из Евангелия, уже в полной мере раскрывающее отношение Христа к этому столь щепетильному в иудаизме и исламе вопросу. "Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем".
У них разные представления о свиньях...)
Потому что многие "христиане " вообще не в курсе
что можно есть, а что нельзя. Они Библию не читают.
В Библии Бог не разрешал есть свиней никогда. И настоящие верующие нередко даже умирали, но не ели свиней
(2 книга Маккавейская, 7 глава ,тексты 7:1-2):
"Случилось также, что были схвачены семь братьев с матерью и принуждаемы царем есть недозволенное свиное мясо, быв терзаемы бичами и жилами.
Один из них, приняв на себя ответ, сказал: о чем ты хочешь спрашивать или что узнать от нас? Мы готовы лучше умереть, нежели преступить отеческие законы."
И поясняется причина нарушения закона Бога так :
"Запрет употреблять в пищу нечистых животных (в том числе и свиное мясо) был дан Богом Израильскому народу в Ветхом Завете через пророка Моисея. Этот закон, как и многие другие, должен был оградить евреев от тесного общения с язычниками, которое приводило к развращению нравов и, как следствие, искажению веры. Запрет на вкушение свинины был отменен Богом через св. апостолов, так как он потерял свое значение и актуальность."
Типа свинья уже чистая стала. Неактуально ее не есть.
Проблема в том,что в Библии в оригинале - вообще НЕТ слово мясо. Там есть слово пища. А его заменили на мясо.
...Совершенно глупо считать, что Новый Завет с народом Израиля заключался теперь в том, что можно есть все подряд мясо. Вот великое достижение на пути духовного развития!
А правильный перевод такой:
"«Ешьте любую пищу, продаваемую на рынке, не задавая вопросов, вызываемых укорами совести, ибо «земля и всё на ней принадлежит Господу»[ к слову сказать животные - не растут из земли]. Если неверующий пригласит тебя и ты решишь пойти, ешь всё, что ставят перед тобой, не задавая вопросов из-за угрызений совести. Но если кто-то скажет тебе: «Вот пища, которое было предложено в качестве приношения», то не ешь его ради блага того, кто сообщил тебе об этом, и ради собственной совести» (1 Коринфянам 10:25-28).
В продолжение выдумок совершенно кощунственно звучат слова:"Запрет на свинину был отменен вместе с остальными ограничениями. Новозаветные христиане должны больше думать не о чистоте меню, а о чистоте души. Любовь к Богу и ближнему должна стать главной задачей в жизни."
Любовь к ближнему?... Чистота души?...

А правильный перевод такой:
Любовь к ближнему?... Чистота души?...

евреи остались в Ветхом завете и не приняли Христа за Мессию. а мусульмане скопировали свою религию с евреев. если я не ошибаюсь мама Магомеда была еврейка.
Христианам Бог разрешил.
В принципе Бог разрешил всем, но многие следуют своим ложным учениям.
Марина Размыслович
Я одно не могу понять у христиан Ветхий Завет и Новый Завет, вот в Ветхом Завете Бог запретил есть свинину, а в Новом Завете Бог свой запрет снял? Бог может ошибаться? или как это вообще понять, противоречие между Ветхим и Новым Заветом?
В религиях логики нет и не было
Свинина была запрещена евреям, чтобы отделить их трапезу от языческого окружения и соответственно общения, так как еврейский народ был создан для выкристализации в нём праведной женщины, способной дать Богу тело. Большинство запретительных законов Моисея были даны с той же целью. То есть еврейский народ был лабораторией по выращиванию праведности с правилами дизенфекции и периодическими процедурами стерилизации.
Христианам этот запрет уже не нужен. И даже вреден, так как мешает проповеди и невероятно усложняет вход язычникам в Церковь.
Мусульмане просто скопировали это у евреев без понимания сути.
С логической точки зрения вот принципы жизни цивилизованного человека......
Скоро наверное будут обсуждать кто вкуснее муслим или христанутый.

Azer Azerov
огромный процент людей зачат в состоянии алкоголей ))))
Ирина Алексеева
Ты - то что ты ешь. Верно?
Ирина Алексеева
Бг. 7.26 - не перерос, всё ещё низший запертый в рамках иерархии, считает себя верховным как низший.
Бг. 15.19 - тоже не превзошёл, по-прежнему считает себя высшим.
Бг. 7.27 - якает как осёл, по несколько раз в одной фразе.
Бг. 9.13 - снова не превзошёл.
С таким эгоизмом как у вашего кришны, до уровня Богов ему далеко. он червь в развитии перед Богами.
Бг. 9.13 - снова не превзошёл.
с логической точки зрения, когда жизнь прижмёт едят есть крыс и всё остальное, что шевелится
И те и те могут есть свинину, разница только в их убеждениях.
Алина Котова
Фактически Да и те и те могут есть свинину А теоретически одним запрещено ее есть а другим нет
"У КАЖНОГО СВОЙ СКУС",-
СКАЗАЛ ИНДУС,
СЛЕЗАЯ С ОБЕЗЬЯНЫ,
И ВЫТИРАЯ ........ БАНАНОВЫМ ЛИСТОМ.
СКАЗАЛ ИНДУС,
СЛЕЗАЯ С ОБЕЗЬЯНЫ,
И ВЫТИРАЯ ........ БАНАНОВЫМ ЛИСТОМ.
Этот запрет дан, когда они были кочевниками, а они не могут разводить свиней.
Давай свою версию
на всех не хватит
Христиане живут беззаконие.
Ап Павел первом веке
Тайна беззаконие уже в действии
Ап Павел первом веке
Тайна беззаконие уже в действии
Не любит слово свинина . Из словосочетания пьяный , как свинья В этом смысле , что они не напиваются, как свиньи , и другим не советуют В этом смысле. Баран кушает траву он чистый свинья кушает траву она грязная проблемы с логикой у кого-то. соленая свинина сырая , можно подумать бастурма не сырая опять проблемы с логикой.
Misharin.nikolya
Вопрос первородства из-за еды пытаются лишить имущества.
Misharin.nikolya
Поэтому судьям нужно быть хорошо знающими право наследования.
Misharin.nikolya
Могут лишить и жилья и жизни.
Misharin.nikolya
такие все хорошие правовкды.
Misharin.nikolya
Соленная свинина мясо с кровьью , бастурма мясо с кровью устрицы мясо с кровью в общем понапридумывали , и все радуйтесь. и умирайте с голода.
Misharin.nikolya
Вино , водка , спирт с кровью
Misharin.nikolya
Коньяк , ликёр бальзам с кровью рвдуйтесь.
Misharin.nikolya
Шашлык , люля c кровью , не едят зато едят рис он тоже с кровью из-за рисовой водки.
Misharin.nikolya
Всё из чего можно приготовить водку и спирт считается с кровью . Решили что они разумнее Бога
Misharin.nikolya
Обвинили Ионна что он кушал мёд а мёд любой тоже с кровью и сахар тоже.с кровью и пошло и поехало.
Misharin.nikolya
И соль и приправы стали считать с кровью
С логической никак
есть свинину можно, но не желательно
Они живут по Моисееву закону, который запрещает есть свинину
Закон Моисеев был отменен на Апостольском соборе.
Под Моисеевым законом употреблять в пищу свинину запрещалось (Римлянам 14:2; Левит 11:7). Но после смерти Христа соблюдение того закона перестало быть обязательным (Эфесянам 2:15). Затем, , ангел сказал Петру, что, с точки зрения Бога, никакая пища не является оскверненной (Деяния 11:7—12). Ввиду этого некоторые христиане из евреев, возможно, считали, что они могли есть как свинину, так и другие виды пищи, которые раньше запрещались Законом.
Если кратко, то...
Евангелие от Матфея15:11
"не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека"
Евангелие от Матфея15:11
Мусульманам наверное можно. Если голод. В христианстве наверное также. Каждый думает как правильно. Потому что Бог дал свободную волю.