А ведь как красиво написано в Торе! И как красиво это толкуется иудеями!
А ералаш весь с рёбрышком стал возможен по той причине, что слово "цела" имеет два равноправных значения - "ребро" (в анатомическом смысле) и "ребро, сторона" (в геометрическом смысле) . Носители традиции, естественно, учат создал "из стороны"!
Цитата:
Сказал раби Элеэзер: Человек, у которого нет жены, не человек, как сказано: "Мужчиной и женщиной сотворил их и назвал их человек " (Йевамот, 63).
Откуда это следует? Когда Всевышний сотворил человека, Он сотворил его совершенным; затем Всевышний забрал у человека часть тела (на иврите это слово цела, очень похожее на известное в русском языке слово целое, целостность, Всевышний взял от целого (часто цела переводят как ребро) , вовсе не является в прямом смысле ребром мужчины, в анатомическом отношении количество ребер у мужчины и женщины не отличается, слово цела переводится, как грань, сторона сущности.
В мужчине заложены оба начала. Всевышний берет у него женское начало и создает от него женщину, лишив его на время совершенства, и сделал из этой части женщину.
кому-то было очень нужно подсунуть "ребро" христианам. Чтобы скрыть от них учение о двух началах!
Религия, вера
Если рассматривать с логической точки зрения женщин то вообще не было? Бог А дам и ребро Адама?
Ты хочешь сказать, что на месте Бога действовал (а) бы по другому?
Совершенно верно, Ева клон Адама, генетически один человек
Эволюция. Бог. Адам. Ева.
Да не ребро. Тогда не выговаривали рычащих звуков.
ну а если с той же логической точки зрения рассматривать, то Бог создал животных каждого вида по паре! и сказал Бог что не хорошо быть человеку одному и создал женщину из ребра мужчины. так же написано в библии что прилепятся они друг к другу и будут одно целое, как одна плоть! вникайте слова в библии когда читаете, чтобы понять последовательность творений Бога!
для того чтобы создать вселенную богу ничего не надо было, из ничего создал, а для какой то женщины ему понадобилось целое ребро