3 Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава - муж, а Христу глава - Бог.
4 Всякий муж, молящийся или пророчествующий с покрытою головою, постыжает свою голову.
5 И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо [это] то же, как если бы она была обритая.
6 Ибо если жена не хочет покрываться, то пусть и стрижется; а если жене стыдно быть остриженной или обритой, пусть покрывается.
7 Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа.
(1Кор. 11:3-7)
Религия, вера
Почему христиане в храм- шапку с головы, а евреи, мусульмане- на голову?
Issa Dossanov
А почему священнослужители в храмах ходят с покрытой головой?
Тут всё найдёте ...
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/sem_tserkovnyh_tainstv/svyaschenstvo/tvoreniya_ioanna_zlatousta_24-all.shtml
Катюшка Кибирева
Спасибо за ссылку, очень интересно!
муси с евриками в храме равны с бабами а хрюсы привыкли перед бапином, паном, помещиком (нужное подчеркнуть) шапку ломать
Катюшка Кибирева
А вопрос по бытовухе: атеист, заходя в кабинет к боссу или доктору шапку не снимают? Если снимают- то зачем?
Во всех есть
Катюшка Кибирева
А конкретнее?
Потому что у христиан не всё как у людей)))
кем заведено и не разберешся сейчас --если не служитель.... -ритуал просто там такой сдесь такой---каждая свинья свою лужу выбирает
На Руси в каждом доме имелись иконы, заходя в дом, каждый человек должен был в первую очередь помолиться на иконы, при этом, согласно наставлениям апостола Павла, мужчины должны молиться с непокрытой головой. Мужчина входя в храм Божий в головном уборе человек показывает тем самым свое безбожие или пренебрежение к святым. Вы, элементарно, заходите в чужой дом или офис, снимаете головной убор, ради этикета и воспитанности. А идя к Самому Богу пренебрегаете этим. Что касается женщин,,,, то одевая платок и женскую одежду (платье или юбку ниже колена) показывать тем самым свое смирение, раскаяние и страх Божий ( тоже и для мужчин ), а не выставлять все свои прелести на показ, чай не на дискотеку пришли!!!
Но всех больше отличились попы - мвло того что одеваються пышно как павлины так ещё и в шапках - явно намекают что связаться с богом тока через них возможно - этакий оператор духовной связи
Асель Смагулова
Ваш ответ поднял настроение))
христиане так делают в храме потому, что Павел написал: стыд мужчине молиться с покрытой головой (он слава Божья, ему стыдно покрываться, как стыдно иметь длинные волосы) , а женщине наоборот велено молиться с покрытой головой (она слава мужа, а покрывало, как и волосы, знак власти над нею мужа, ведь для мужчины она и создана) 1 Кор. 11:3-15
а почему по-другому в других религиях, не знаю.
Да сам ты нелюдь! Я сама ХРИСТЬЯНКА! И не боюсь гаворить!
Христос так говорил: Не постыдись меня среди людей, а тоя постыжусь тубя пере отцом моим небесным!