Религия, вера

Посоветуйте атеистическую литературу, разоблачающую религиозные догмы (в первую очередь, христианские).

Почитайте Ричарда Докинза. Почитайте А. Никонова "Опиум для народа".

А вообще, разоблачать религиозные догмы - глупое занятие. Лучший вариант - иметь научное мировоззрение, и знать, как всё существует на самом деле.
Можно почитать С. Вайнберга, С. Хокинка, М. Никитина, К. Еськова, А. Маркова.
Alenka Kraevskaya
Лучший ответ
Если кто-то "разоблачает" Учение Христа, значит он лжец
Вадим Липатов его не надо "разоблачать", его надо обходить третьей дорогой.
Agent 7 Если кто-то "разоблачает" Учение Христа, значит он лжец. ПОТОМУ ЧТО.
учись рассуждать. читай логику Аристотеля. читай библию - и смотри где там вранье.

Кстати, как я сильно ни неуважаю Невзорова - а в этом плане он более чем адекватен.
тут не надо много читать, тут надо много ДУМАТЬ (хотя много думать можно только при условии многого чтения - просто краеугольный процесс - именно думание, а не чтение). приучить мозг раскладывать все по полочкам и не покупаться на болтовню.

и в литературе не надо искать готовых аргументов за или против -
то просто пища для ТВОИХ мозгов. вот когда ты САМ ДЛЯ СЕБЯ выработаешь правильную точку зрения - тогда тебе и наступит счастье))))
Evgeniy Geniy
Почти вся научно-популярная литература, касающаяся естествознания, особенно биология, является по своей сути атеистической.
Труды Ленина.
смешно) получается вам требуется убеждения из вне, чтобы отрицать Бога?)
разоблачать христианские догмы?
я тебе скажу что этот вопрос очень сложный.
например термин "первородный грех" противоречив, и сами христиане разводят по данному вопросу нехилый СРАЧ. Даже именитые авторитетнейшие спецы по библии не могут дать четкого ответа даже 2000 лет.
что касаемо событий библейский как история человечества то тут надо "шерстить" археологию. Сюда же войдут науки палеонтология, геология. Сюда могут войти знания этнография. Сюда и генетика. Прочтите книгу:" кому мешает ДНК генеалогия"
поюзай в поисковиках: атеистические форумы. Много узнаете о мире с точки зрения религии.
https://m.youtube.com/watch?v=AF__pvKMniE

-кто следующий?
#kavaimi' Европейцы со своей толерантностью сошли с ума.
в Библии Моисей рассказывал израильтянам, как Яхве беседовал с ним через горящий, но не сгорающий куст. Теперь мы уже знаем, что такой куст существует, он и в наши дни на Синайском полуострове называется диптам, или куст Моисея. Это своеобразное растение выделяет летучее эфирное масло, которое легко воспламеняется на солнце. Экземпляр этого куста привезли даже в Польшу и посадили в горностепном заповеднике в Скоротицах. В 1960 году газеты сообщили, что, к удивлению местных жителей, куст Моисея в жаркий день загорелся голубовато-красным огнем.
«А творил ли Моисей чудеса?»
http://www.the-submarine.ru/cat/t427/

Сенсационные результаты дали исследования, касающиеся пресловутой библейской манны. В 1927 году зоолог Еврейского университета в Иерусалиме Боден-хаймер обнаружил на Синайском полуострове разновидность тамариска, который в весеннюю пору выделяет сладковатую жидкость, быстро застывающую на воздухе в виде белых шариков, похожих на град. Местные бедуины — большие любители этого лакомства — с наступлением весны толпами отправляются в степь собирать белые липкие шарики, как мы собираем ягоды. Один человек может собрать за день полтора килограмма — количество, вполне достаточное для того, чтобы утолить голод. Любопытно, что мелкие уличные торговцы в Багдаде по сей день выставляют на продажу сладкую смолу тамариска под названием Ман. В свете этих открытий, библейская манна небесная перестает быть чудом. Моисей, видимо, знал ее питательную ценность еще со времен изгнания и благодаря этому мог прокормить израильтян.
«А творил ли Моисей чудеса?»
http://www.the-submarine.ru/cat/t427/
Аксара Алпыспаева А воскрешать людей в Еврейском университете пока не научились? Или хотя бы исцелять от всех болезней? Или на худой конец всего лишь раздвигать Красное море?
У меня компромат на лживую науку которая из людей сделала зомби и теперь они правды не слышат, настроены только на ложь официальных СМИ (НАУКА, ШКОЛА). На Религию тоже есть компромат, но наука и школы наглей действуют-через детский разум, причем происходит тотальное зомбирование народов.
Лео Таксиль, Библия.