Религия, вера
Как вы относитесь к религиозным догмам?.. И вообще к догмам?
Воспринимаю любую догму как некое принятое на веру утверждение, без понимание того почему именно оно правильно. Посему моё отношение к любым догмам отрицательное. Догма - зло, понимание - добро.
Как к истуканам, которые как бы стоят, а толку от них - ноль.
Никак.
Я скептик.
Отрицательно:) )
Жизнь не укладывается ни в какие догмы. А все попытки ее туда уложить всегда заканчиваются кровопролитием: ((
Сугубо отрицательно. Жизнь она, сцуко, штука пластичная а догмы статичные. :-)
К сожалению верующие люди, христиане то есть, люди зачастую мало грамотные и не способные к масштабному восприятию происходящего. Их вера в большей степени это замкнутая система, не имеющая развития. На этом и держится религия в целом. Жаль что таким образом всё устроено, но это выбор каждого...
Всякая догма, это насилие над умом. Впрочем, на начальном этапе без догм не обойтись, наверное.
Догма [‹ гр. dogma мнение, учение] – устаревшее положение, принимаемое за неоспоримую истину, неизменную ни при каких обстоятельствах. Я, думаю, что неоспоримых истин не бывает, т. к истина, понятие относительное.
Жанылай Борбодоева
Хороший ответ :)
Как к лакмусовой бумажке. Ибо, сомневается только человек. Не сомневаются зомби, роботы, биороботы, инопланетяне, существа в мантии и прочие... нечеловеки.
Очень негативно, в общем об религию я предпочитаю вытирать ноги.
Хорошо, если они не противоречат истине.
Анастасия Беликова
Это было бы просто отлично! Но кто оценит это противорчие?
Жанылай Борбодоева
АХахаха, вижу вы в ЭТОМ мало разбераетесь:
именно догма и определяет что есть истина, а что нет :)
догма это хорошо, а хорошая догма - лучше!
Если брать суть догмы, то положительно отношусь.
Так как догма, по сути своей, - это форма откровения, которая не может быть полностью осознана человеческим умом. Поэтому она даётся неизменяемой.
Но опять-таки в силу того, что догма не может быть понята человеком, а человек всё же несмотря на это пытается её понять и приспособить к своему пониманию, догма искажается и приобретает с одной стороны свойство ложности по причине искажённости человеком, но с другой стороны имеет свойство неизменности, так как является догмой. И начинается между людьми holywar из-за догм.
Уж не знаю что лучше.. . Конечно лучше бы было без войн, но без откровения нет знания об Истине.. .
В итоге люди сами виноваты в том, что искажают истины догм и сами же потом воюют из-за этого.. .
Глупо конечно, но.. . c'est la vie...