Религия, вера

Вам не кажется, что все религиозные догмы воспитывают в людях антропоцентризм и глупость?

Всякие ритуалы дурацкие, какой то бред об идеинтичности человека Богу, об уникальности человеческой личинки.
Но никто не научит религиозного фанатика любить природу больше себя и религии, любить знания, быть верным себе и свободным
Не поняли вы, что такое догмы....
Для вас вся духовная деятельность - это догмы.
Увы.
Догмы есть и в атеизме, если на то пошло. И глупость в нем еще та.

Вы сейчас сами мыслите как догмат.
Потому что догма - это когда человек не понимает смысла явлений.
Кто вам не дает?
Изучайте смысл.
Алексей Зотов
Лучший ответ
Только гордец и глупец будет упрекать любую религию в том, что она воспитывает эгоизм человека, потому что по своей глупости и гордости не понимает, что в любой религии человек воспринимает себя вторичным по отношению к Богу, а вторичность -это признак смирения, а не гордыни
вообщето религии разные. так например именно протестантизм заставил человека развиваться.
Vs Vs
Павел Федорович Ипполитов разные и бесполезные
Природе на нас наплевать.
Асия Башенова
Именно так!
Я не уверен, что умный человек становится глупым, когда приходит в религию. Возможно, это возможно и где-то происходит.
Но по своему многолетнему опыту присутствия в православии могу сказать, что с таким не сталкивался. Все в руках самого человека и вопрос в том, зачем он идет в религию? Только от этого будет зависеть дальнейшее развитие.
Станет ли человек мудрее в религии? Это тоже будет зависеть от человека.
Мы очень многое приписываем обществу и другим людям, но очень мало приписываем возможностей себе. Никто никогда нас не воспитывает и не воспитывал. Мы всегда сами себя воспитываем. Конечно, мы берем некоторые примеры для себя извне. Но в любом случае не без своего собственного согласия.
ты любишь тараканов больше себя?
Азамат Мамметов а нам почему нельзя их не любить?
Антропоцентризм хорошо виден в эгоистических умах. В любых гуманистическо-атеистических учениях. Философиях. Например, Ницше. При чем здесь религия?
В христианстве человек сокрушается. Он грешник, неспособный сам себя спасти, неспособный сам решить эту проблему. Поэтому Христос спаситель. Не человек. А ценен человек незаслуженно тем, что Христос показал его ценность, отдав за него Свою жизнь.
Но незаслуженно.
Поэтому в христианстве надо любить и "кривых" людей. Если меня такого полюбил Бог, то и я должен той же незаслуженной любовью любить других. Блаженны нищие духом - не могущие сами без Бога. Где здесь антропоцентризм?
Тамара Батяева
Достоин Ты, Господи, приять славу и честь и силу, ибо Ты сотворил все, и все по Твоей воле существует и сотворено. ( Откровение 4:11)
Б*
Бебелка *
не надо говорить за всех.! Это не мудро.
Есть на планете люди, которые и Всевышнего любят больше жизни и близких как самого себя
Ляля Дани
И где же эти религиозные догмы?)