Религия, вера

Вы интересовались источником сведений (религиозных догм) Вашей религии? Одного Писания явно не достаточно, т к на его

базе основаны десятки различных религиозных течений с совершенно разными взглядами даже по ключевым вопросам. Или для вас авторитет батюшки столь велик, что такой вопрос даже не возникал?
Все мы знаем из школьных уроков истории, что когда-то на земле существовала цивилизация, которую сегодня мы называем Древним Египтом. Управляли ею хранители знаний о высших предметах – жрецы, а выражал их волю народу фараон.
Древнеегипетские жрецы вошли в историю и как составители разных религиозных культов. Они обожествили Солнце, сам небесный диск и его лучи, назвав Бога Солнца именем Ра. Космическое пространство - Небесное царство - «жилище света», в котором обитает Бог Солнца, они называли Раем.
Имя этого Бога стало производным для многих других слов, вошедших в лексикон людей. Например, разноцветную дугу на небосводе, которая возникает, когда Солнце освещает завесу дождя, до сих пор принято называть радугой. Современные слова радиус и радио, имеющие тот же корень Ра, в древнем латинском языке учёных значат "луч" и "источающий лучи".
Благодаря сохранившимся памятникам древней культуры, известно, что Солнце волновало умы не только жрецов – хранителей знаний, но и царей Древнего Египта. В одной из гробниц Рамессеума археологи нашли поучение гераклеопольского царя, адресованное сыну Мерикару. Царь написал целый трактат «о значении для жизни всего сущего на земле Солнца». (Всемирная история в 24-х томах, т. 2, )
Когда спустя тысячелетия на задворках Древнего Египта возник Израиль и через какое-то время на его грешную землю пришёл Иисус Христос, прозванный Спасителем, он принялся объяснять иудеям ту простую истину, что нет иного Бога в Мироздании, кроме Духа Святого. Он один властвует над природой, и всё что имеет в себе человек, всё происходит от Духа Святого.
Вот очень важные для нас слова Спасителя в пересказе его учеников.
«Дары различны, но Дух один и тот же; и служения различны, а Господь один и тот же; и действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех. Но каждому даётся проявление Духа на пользу. Одному даётся Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом; иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом; иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков» (1 Кор. 12: 4-10).
Настроение Осень..*
Лучший ответ
Уровень эзотерических знаний батюшек, часто гораздо выше, чем у телевизонных экстрасенсов. Просто они выражаются только принятыми у них словами.
Одного Писания явно достаточно
Guljigit Azimbaev
Много течений и сект - десятки тысяч - только у христиан.
Потому что основы христианства - не Откровение, а ложь, ложь и ложь.

Остальные религии Откровения - иудаизм и ислам -
не имеют разногласий в толковании Священных Писаний.
(хотя иудеи не признают Коран)
Alexander Klass
Есть вещи поинтереснее религиозных догм.
Амир Каюмов
до тебя как лучше доходит?
Аня Лещенко
Василюк Александр Курьерской доставкой :)
Кто начинает изучение культуры с древних литератур Ближнего Востока? До открытия шумерской и египетской цивилизаций евреев считали самыми древними. Научное религиоведение, филология, мифология, культурология, археология в помощь