Религия, вера

Как возникает в человеке ненависть к себе? Что может быть причиной?

Роман Боровков
Ненавидишь и боишься то, чего не знаешь.

Незнание себя - самая главная причина. Этому узнаванию и познанию нужно уделять время, но танчики не дают... а если не танчики, то танечки и манечки. Ориентация на внешний мир в ущерб внутреннему - признак нашей эпохи.
Рома Уханов
Лучший ответ
Из сердца человека исходит зло.
Причина отступление от Бога, от истины.
окружающие, родители, низкая самооценка, неудачи
Elnur S........
не бывает такого. Бывает человек хочет это показать но на долго его никогда не хватает. все себя очень искренне и глубоко любят
Родители обучают этому.
1. неудачи
2. низкая самооценка
3. зависть
4. недоверие Богу
Человек может испытывать ненависть к себе. Это происходит тогда когда его заставляют делать то, чего он сам в добром здравии никогда бы не сделал. самый простой пример - Гитлер. Ведомый психиатрами он натворил много бед. Но знал, что будет очень сильно наказан за свои поступки. Последние несколько лет он был сильно болен, несмотря на лучших врачей. окружавших его. Психосоматика в качестве наказания убивала его болезнями. И в конце, полностью возненавидев свое тело - он покончил с жизнью
Just Lerka
Когда человек начинает бороться с своей гордыней (что в принципе правильно), то часто вдается в противоположную крайность - самоуничижение. Вследствие этого, возникает постоянное чувство вины и ненависть к себе.

Но если разобраться, то при смене гордыни на самоуничижение, гордыня не исчезает. Она просто меняет знак с плюса на минус.

Именно поэтому, Будда предложил благородный срединный путь. Никогда не надо вдаваться в крайности. Оптимальный вариант - держаться золотой середины.

Середина между гордыней и самоуничижением - скромность и умиротворение.
Неведение о своей истинной природе и утрата с ней связи.
от чрезмерной необоснованной критики со стороны . особенно в нежном возрасте.
Галатам 5:16–23 Говорю вам: поступайте по духу⁠, и вы не будете исполнять никаких плотских желаний⁠. ⁠Плоть по своим желаниям против духа⁠, а дух против плоти. Они друг другу противятся, так что вы не делаете того, что хотели бы делать⁠. ⁠Если же вы ведомы духом⁠, то вы не под законом⁠.
 А дела плоти явны⁠, это — блуд⁠, нечистота, распутное поведение⁠, ⁠идолопоклонство, спиритизм⁠, вражда, раздоры, ревность, вспышки гнева, ссоры, разделения, сектантство, ⁠зависть, пьянство⁠, кутежи и тому подобное. О таких делах предостерегаю вас, как и прежде предостерегал, что поступающие⁠ так царства Бога не наследуют⁠.
 Плод⁠ же духа — это любовь, радость, мир, долготерпение, доброта, добродетельность⁠, вера, ⁠кротость, самообладание⁠. Против всего этого нет закона⁠.
Сыздыков Азат
чаще всего это связанно с пренебрежением родителей, если в семье оба родителя не любят свое дитя