Религия, вера

аввакумци и никонианци вроде примерились.но ненависть меж прихожан осталась.в чём причина?и те и те православные

Инна Жарко
Никониане (новообрядцы) не являются Православными Християнами. Если не вдаваться в подробности различий в Богослужении главное: не принятие никонианами Предания Святых Отцев, более того они их прокляли, и им же молятся. Учение о "учимой" и "учащей" церкви. Искаженный Символ Веры. Искажение Святого Крещения. Учение о непогрешимости епископата. Учение о неединении форм и догматов. Короче говоря "новообрядцы" прокляты Апостолами, Вселенскими и Поместными Соборами, Святыми Отцами. В данный момент большинство "новообрядческих церквей" в т. ч. РПЦ МП не имеют Апостольской Преемственности (из-за искажения Святаго Крещения) . Старообрядцы-поповцы - Православные Християне. За сознательное моление с еретиками (будь то никоны, католики или пятидесятники) и язычниками положена епитимия (если поп или диакон или епископ - запрещение в Служении или отлучение от Церкви) . Многие говорят: "объединяйтесь", однако не смыслят в Писании. "Объединение" на примере МП и Лавровской юрисдикции невозможно, но возможно только обращение еретиков в Церковь Православную (старообрядческую).
Елена Маркосян
Лучший ответ
Никонианцы аввакумцев пожгли говорят.... уравнивать счёт надо?
В 1649 году на Земском соборе был принят свод законов Русского государства — «Соборное уложение 1649 года» , согласно которому на законодательном уровне предполагалась казнь за ересь, иноверие, богохульство и т. п.
« Будет кто иноверцы, какия ни буди веры, или и русской человек, возложит хулу на Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, или на рождьшую Его Пречистую Владычицу нашу Богородицу и Приснодеву Марию, или на честный крест, или на Святых Его угодников, и про то сыскивати всякими сыски накрепко. Да будет сыщется про то допряма, и того богохулника обличив, казнити, зжечь. [22] »

«Уложение» было подписано всеми участниками Собора, в том числе Освященным собором — высшим духовенством. Среди подписавших был и архимандрит Никон, через несколько лет ставший патриархом. [23]
Натали Крамарь
Как одна из тех, кого Вы назвали "никонианци", скажу, что мы очень ждем "аввакумцев" в наших храмах, никакой ненависти, доброжелательность и желание дружить. Не идут, почему, спросите у них. Хотя известно почему - им кажется, что у нас недостаточно строгие порядки и стойкие традиции. Тем не менее. У меня знакомая старушка из староверов, можно сказать, подруга. Обнимаемся при встрече.
А мне вот тут как раз статья попалась - о визите православных священников в старообрядческий храм - http://alex-the-priest.livejournal.com/30393.html
Прочитайте - убедитесь, что никакой ненависти нет.
Белла ***
В том, что "прихожане" не избавились от греха ненависти.
Aselya Esengalieva