Религия, вера
Почему в Библии нет ни слова про планеты, только про звезды, а ученые из звезд сделали планеты и предполагают жизнь?
Потому, что древние люди считали Землю центром мироздания!)
Владимир Ильющенко
Над землей е сть только звезды, неет никакихз планет. Планеты- это глобальная ложь.
Не надо тратить время на чтение сборника сказок, легенд, басен и побасенок древнесинайских скотоводов двухтысячелетней давности. Есть куда более интересное чтение. Хотя бы русские народные сказки. Мудрости в них не меньше...
Владимир Ильющенко
ЗНАЧИТ ВЫ НЕСПОСОБНЫ ЧИТАТЬ И РАЗМЫШЛЯТЬ. СМОТРИШЬ В КНИГУ И ВИДИШЬ ФИГУ.
Потому что авторы библии ничего не знали о космосе.
Да что космос, они даже собственной планеты не знали. Например, о существовании других материков. Невежды книжку писали! У них бог сотворил вовсе не планету, он сотворил СТРАНУ. Еврейландию и несколько прилегающих к ней территорий. ВСЁ! И все это имело форму диска, накрытого твердым небесным куполом.
А все остальное содержимое Вселенной - в библии свелось к набору "фонариков", приделанных к небесному куполу, чисто для красоты и освещения. Ну что делать, если именно таковы были представления о мире у авторов библии!
если бы в ветхом завете еще и детально все расписать, получилась бы книжка толщиной в десятки километров... неужели это не понятно?
потому что библия букварь для мирян.. *что вам говорить о небесном... если вы земного не поняли...
Владимир Ильющенко
Букварь-начало обучения и начало закладываает мощный фундамент для дальнейшего познания.. Потому что планет нет, только звезды и они являются светильниками, Так Библия говорит.
Планеты порождены Бездной
Нельзя старинный научно-фантастический роман принимать за научный труд.
Владимир Ильющенко
Что бы верующие не заморачивались необъятным. Стоило убрать это. Акцент был на более важное. И рабовладельцы приложили руку хорошо к этому.
Не раб, а человек стоило писать.
Владимир Ильющенко
потому что планет нет, только звезды и они яавляются светильниками, Так Библия говорит.
Лишний раз подтверждает, что библия написана неграмотными древними людьми, а ни как не от бога.
Планета -блуждающая звезда. От слова блуд. Существует такое выражение :"На грешной земле". Вот блуд и грех тождественны...
Есть. Там планеты называются блуждающими звездами. Их в древности так и называли.
когда видишь в небе светящуюся точку, непонятно: звезда это или планета. Даже сейчас многие из нас не угадают разницу.
Планетами (др. -греч. πλανήτης, от др. -греч. πλάνης — «странник») греки называли т. н. "блуждающие звёзды "[3].