Религия, вера
А и действительно, почему в Библии нет ни слова о Мухаммеде, тогда как в Коране Христос упоминается много раз?
Потому что ислам - это ветвь христианства.
Stepan Romanenko
ну ты мать, п-рнула???
в Ветхом -нет... ни о ком из них :-))
Вера Савкова
Опс, а так не любимый иудеями Исайа 53?!
Возможно потому, что для Библии Мухаммед - будущее, а для Корана Христос - прошлое
Почему же нет?? ? Там полно упоминаний о Мухаммеде. внимательнее надо читать библию.)) )
Если восстанет среди тебя пророк, или сновидец, и представит тебе знамение или чудо,
и сбудется то знамение или чудо, о котором он говорил тебе, и скажет притом: "пойдем вслед богов иных, которых ты не знаешь, и будем служить им", -
то не слушай слов пророка сего, или сновидца сего; ибо [чрез] [сие] искушает вас Господь, Бог ваш, чтобы узнать, любите ли вы Господа, Бога вашего, от всего сердца вашего и от всей души вашей; (Втор. 13:1-3)
20 но пророка, который дерзнет говорить Моим именем то, чего Я не повелел ему говорить, и который будет говорить именем богов иных, такого пророка предайте смерти.
21 И если скажешь в сердце твоем: "как мы узнаем слово, которое не Господь говорил? "
22 Если пророк скажет именем Господа, но слово то не сбудется и не исполнится, то не Господь говорил сие слово, но говорил сие пророк по дерзости своей, - не бойся его.
(Втор. 18:20-22)
15 Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.
16 По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?
17 Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.
18 Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.
19 Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.
20 Итак по плодам их узнаете их.
21 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи! ", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
(Матф. 7:15-23)
(Втор. 18:20-22)
20 Итак по плодам их узнаете их.
(Матф. 7:15-23)
Вы хотели бы чтобы в библии одним ударенным было больше? я - нет
В Ветхом Завете: Второзаконие Гл18,Ст18,19;Исаия Гл29,Ст12.А Евангелие от Варнавы, в котором пророк Мухаммад упоминается не один раз, да ещё по имени, было запрещено фанатиками лжеапостола Павла на первом вселенском соборе в 325 году в г. Никея, где были канонизированы 4 искажённых Павлом и его учениками еванг8елия.
Потому же потому, что в Библии нет и имен 450 пророков, которых БОГ наказал после спора с пророком Илией и погубил их.
Мухаммеду БОГ не мешал писать книжки, комментирующие Священные Писания, в которых об Иисусе упоминается не только в НЗ, но и в пророчествах до времени Иисуса, известных всему миру.
У мусульман остается фундаментом веры тоже слова из НЗ об Утешителе, которого пошлет Иисус своим братьям. Правда, каким образом, не признавая Иисуса за Сына Бога, этот Утешитель придет, похоже, и сами не поняли. Короче, без джинов не разобраться.) )
Мухаммад в Библии… С точки зрения христиан и иудеев эти понятия не совместимы. Пророк Ислама для них пророком не является. Сама мысль о том, что этот человек упоминается в Библии как последний и окончательный пророк человечества до дня страшного суда является для них несерьёзной. Мусульмане же убеждены в том, что Библия содержит в себе информацию о Мухаммаде, которую на протяжении веков тщательно скрывают представители церкви от своей паствы. Эта убежденность происходит от следующего аяты Корана, где недвусмысленно говорится о том, что христиане и иудеи располагают в своих писаниях информацией о пророке Ислама: “…которые следуют за посланником пророком, простецом, которого они находят записанным у них в Торе и Евангелии, который побуждает их к доброму и удерживает от неодобряемого, разрешает им блага и запрещает им мерзости, снимает с них бремя и оковы, которые были на них-вот те, которые уверовали в него, и поддерживали его, и помогали ему, и последовали за светом, который ниспослан с ним, это-те, которые имеют успех! ” (Коран 7:157).
Однако эта вера и убежденность не являются доказательствами правоты мусульман с философской точки зрения. Для подобного доказательства необходимо провести фундаментальное исследование текстов Библии на предмет наличия в них упоминаний о Мухаммаде.
Подобные исследования были проведены в XX веке видными мусульманскими учеными Абдул Ахадом Даудом и Ахмадом Дидатом. Работы этих ученых подтверждают, с нашей точки зрения, истинность аята (7:157)
Мухамед как я слышал был после 500 лет полсе Христа. В библии там по определению про него не должно быть
Второзаконие 18:18 “Я воздвигну им пророка из среды братьев их, такого, как и ты (Моисей) , и вложу слова Мои в уста его, и он будет говорить им всё, что Я повелю ему. ”
Многие христие верят этому пророчеству, предсказанному Моисеем, относя его к Иисусу. Действительно, Иисус был предсказан в Ветхом Завете, но как будет ясно, именно это пророчество не относится к нему, но оно более подходит Мухаммаду. Моисей предсказал следующее:
1. Пророк, похожий на Моисея
Области сравнения
Моисей
Иисус
Мухаммад
Рождение
нормальное рождение
удивительное, девственное рождение
нормальное рождение
Миссия
только пророк
был назван сыном Божьим
только пророк
Родители
отец и мать
только мать
отец и мать
Семейная жизнь
женат, дети
никогда не женился
женат, дети
Принятие собственным народом
иудеи приняли его
иудеи отринули его [1]
арабы приняли его
Политическая власть
Моисей имел её (Числа 15:36)
Иисус отказался от неё[2]
Мухаммад имел её
Победа над оппонентами
Фараон утонул
был осуждён на распятие
Мекканцы были разбиты
Смерть
натуральная смерть
объявлен умершим на кресте
натуральная смерть
Захоронение
похоронен в могиле
пустая могила
похоронен в могиле
Божественность
не обожествлён
обожествлён христианами
не обожествлён
Начало пророческой миссии
Воскресение на Земле
не воскрес
объявлен воскресшим
не воскрес
Ожидаемый пророк должен быть из братьев иудеев
Обсуждаемый стих ясен в высказывании о том, что пророк явится из среды братьев иудеев. Авраам имел двух сыновей: Исмаила и Исхака. Евреи - потомки сына Исхака, Иакова. Арабы - дети Исмаила. Таким образом, арабы - братья еврейской нации. Библия подтверждает:
«Жить будет он (Исмаил) перед лицем всех братьев своих» (Бытие 16:12)
«Они (Исмаилиты) поселились перед лицем всех братьев своих. » (Бытие 25:18)
Дети Исаака – братья Исмаилитов. Аналогично, Мухаммад – из числа братьев израильтян, потому что он был потомком Исмаила сына Авраама.
“Я воздвигну им пророка из среды братьев их, такого, как и ты (Моисей) , и вложу слова Мои в уста его, и он будет говорить им всё, что Я повелю ему” (Второзаконие 18:18)
Пророк Мухаммад явился с посланием ко всему миру, и от них, иудеев. Все, включая иудеев, должны принять его пророчество, и это подтверждается следующими словами:
“Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе ГОСПОДЬ Бог твой, - его слушайте. ” (Второзаконие 18:15)
Второзаконие 18:19 “А кто не послушает слов Моих, которые (пророк тот) будет говорить, Моим именем, с того Я взыщу”
Что интересно, мусульмане начинают читать каждую главу Корана от имени Бога, говоря:
Бисмилля ир-Рахман ир-Рахим
“От имени Бога, Милостивого, Милосердного. ”
Последующее – мнения некоторых учёных, полагавших, что Мухаммад соответствует этому пророчеству.
Иоанн 16:13: “...будет говорить. ”
Иоанн 16:7: “…если я не пойду, Утешитель не придёт к вам. ”
Иоанн 14:16 “И я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя. ”
1. Пророк, похожий на Моисея
Области сравнения
Моисей
Иисус
Мухаммад
Рождение
нормальное рождение
удивительное, девственное рождение
нормальное рождение
Миссия
только пророк
был назван сыном Божьим
только пророк
Родители
отец и мать
только мать
отец и мать
Семейная жизнь
женат, дети
никогда не женился
женат, дети
Принятие собственным народом
иудеи приняли его
иудеи отринули его [1]
арабы приняли его
Политическая власть
Моисей имел её (Числа 15:36)
Иисус отказался от неё[2]
Мухаммад имел её
Победа над оппонентами
Фараон утонул
был осуждён на распятие
Мекканцы были разбиты
Смерть
натуральная смерть
объявлен умершим на кресте
натуральная смерть
Захоронение
похоронен в могиле
пустая могила
похоронен в могиле
Божественность
не обожествлён
обожествлён христианами
не обожествлён
Начало пророческой миссии
Воскресение на Земле
не воскрес
объявлен воскресшим
не воскрес
Бисмилля ир-Рахман ир-Рахим
Иоанн 16:13: “...будет говорить. ”
Насколько я помню, Мухаммед создал свою интерпретацию религии намного позже. А сам он даже обучался основам христианства и просто подошел к этой доктрине творчески и с позиции традиций своего народа.