Религия, вера

Почему ранние христианские гностики считали ветхий завет книгой дьявола?

А что, не правда что ли? Элементы дьяволизма налицо: убийство неверных, ритуалы чёрной магии, запрет поклоняться другим богам, шовинизм, превосходство одного народа над другими, ярость, злобность, убийство собственных творений.... Разве истинный бог станет злиться по пустякам? - ведь всё в его руках, любую ошибку можно исправить. Разве он станет мстить? Это удел смерда, но никак не благородного существа. Да просто сравните для начала первую и вторую главы Библии и, если Вы думающий человек, то должны задать себе несколько вопросов, такие, например, почему в первой главе говорится бог, а во второй - Господь Бог. Или: почему в первой главе бог создал людей одновременно, лишь с помощью желания, а во второй - порознь и с помощью глины. Ну и т. д. и т. п.
Марина Олейникова
Лучший ответ
Пока не вышла методичка об арабизации всего мира.
Шилина Лидия
потому как не могла свободная русская душа принять арабскую истину
Adilhan Satibaldiev
Ветхий завет - завет Яхве, Яхве, Саваоф, Иегова имёна Дьявола.
Исус прибил ветхий завет к кресту, о чём свидетельствует наклонная перекладина на кресте со словами старое ушло, новое настало.
Наташа Климова
Для некоторых христиан Коран книга дьявола. Только они не учли то, что получается он разделился сам в себе. Призывает к добродетели, отдалению от греха. А пророк Иисус говорил: не может сатана разделиться сам в себе, иначе как же устоит царство его? Не очень сообразительные люди видимо...
Считали ветхозаветного Бога демирургом, но это не совсем дьявол
В гностицизме — создатель (церк. -слав. зиждитель), справедливый творец видимого космоса и бог евреев, занимающий среднее место между всеблагим Первоотцом совершенного духовного бытия (Богом истинных христиан, или гностиков) и злым, тёмным началом — сатаной, богом материи, хаоса и язычества
Анна Ермакова
Александра Брегин Ага, только вот примеры плохих поступков злого, тёмного дьявола приведите мне пожалуйста, а вот примеры злого Яхве в Библии сплошь и рядом.
что они считали нам неизвестно.
Потому что гностики.
Лариса Райдер