Смысл, который большинство людей вкладывают в понятие слова «душа», не соответствует значению еврейского и греческого слов, которые использовали те, кто под вдохновением Бога участвовал в написании Библии. Этот факт находит все более широкое признание. Еще в 1897 г. профессор Ч. О. Бригс, тщательно проанализировав употребление слова не́феш, отметил: «Сегодня английское слово „душа“ обычно используется совсем в ином значении, чем еврейское נפש [не́феш], и вполне естественно, что невнимательный читатель неверно его истолковывает» (Briggs C. A. Journal of Biblical Literature. Т. 16. С. 30).
Некоторое время спустя, когда Еврейское издательское общество Америки выпустило новый перевод Торы, первых пяти книг Библии, главный редактор Х. Орлински из Еврейского объединенного колледжа сказал, что слово «душа» было практически полностью удалено из этого перевода, так как «здесь речь идет о еврейском слове „Нефеш“». Он добавил: «В других переводах оно передано как „душа“, но это абсолютно не верно. В Библии не сказано, что у человека есть душа. „Нефеш“ — это сам человек из плоти и крови, со всеми его потребностями» (The New York Times. 1962. 12 октября).
Слова на языках оригинала (евр. не́феш [נֶפֶשׁ]; греч. психе́ [ψυχή]), используемые в Писании, показывают, что «душа» — это человек, животное или жизнь человека или животного, но не как отдельный элемент который живет после смерти человека.
Религия, вера
Человек из праха. А из чего Бог создал душу?
Бога нет душа не существует. у существ есть УМ (сознание) он никогда не был создан или рожден и никогда не умрет
Душа образовалась при соединении плоти и духа который человеку дал Бог.
Из тонкой материи.
Alan Hudzun
Женский ответ. Тонкая материя.... а на аватарке чёрная дыра.... может из чёрной дыры?
Не человек из праха, а его тело.
А душа как саморазвивающиеся программа в компьютере (теле).
из болтовни попов.
Человека из праха никто не создавал и души ни у кого нет .
Из себя-духа.
Из энергии сознания
Богу не нужно что-то чтобы создавать.
Из Чёрной Дыры.
Сам человек, является живой душой .
В Библии Бытие 2 : 7 сказано :"И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек ДУШОЮ ЖИВОЮ.
живой человек и есть душа т. е. тело + дыхание жизни от Бога =душа.." Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой." бт2:7
И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою, выходит из элементов земли.
Под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь "человека или животного." В дни Ноя... немногие, то есть восемь душ (человек) были спасены через воду "(Библия).
из вдыхания Божия.
вообще Адам и так был живым, но с принцыпами животного (как атеисты хотят), но это не достойно его и Бог вложил в него частичку Себя. вот тогда Адам и стал человеком.
а в тебя вдунул ли Он человечность чтоб разрядить твой секс-терроризм, Лика?