Религия, вера
По какой причине Бог создал душу человека - бессмертной?

Способной к бессмертию. Пока Творец хочет-душа будет жить.
бог творец не существует ум существ никогда не был создан или рожден и никогда не умрет
Пруфы?

Сергей Костецкий
прими как данность.
Нет такого учения в Библии. Это учение Сатаны и он овладел вами.
Не было у него такой причины. Поэтому Бог создал человека зависимым от себя.
«Душа согрешающая, та умрет» (Иезекииль 18:4, Синодальный перевод).
Да он и не создавал -он разделил частично себя на много душ.
А нужна причина?
Вечность и бессмертие разные вещи. Человек, который грешит, тот умрёт. Если же оставит грехи, которые совершал, будет соблюдать все мои постановления и поступать справедливо и праведно будет жить.
Греческое слово атанаси́а — это форма слова та́натос (озн. «смерть») с отрицательной приставкой а. Таким образом, его основное значение — «бессмертие», что указывает на бесконечность и неистребимость жизни (1Кр 15:53, 54; 1Тм 6:16). Греческое слово афтарси́а (озн. «нетление») обозначает неподверженность тлению или разложению, нерушимость (Рм 2:7; 1Кр 15:42, 50, 53; Эф 6:24; 2Тм 1:10).
Слова «бессмертный» и «бессмертие» не встречаются в Еврейских Писаниях, однако в них показывается, что Иегова Бог — Источник всей жизни — не подвержен смерти, то есть бессмертен (Пс 36:7, 9; 90:1, 2; Авв 1:12).
Первым человеком, которому Иегова даровал бессмертие, был Иисус Христос. Апостол Павел объясняет: «Христос, уже воскресший из мертвых, больше не умирает; смерть уже не господствует над ним» (Римлянам 6:9). Противопоставляя воскресшего Иисуса земным правителям, Павел говорит, что он единственный бессмертный правитель. Иисус всегда будет «живущим вечно». Его жизнь «неистребима» (Евреям 7:15—17, 23—25; 1 Тимофею 6:15, 16).
Вы так много вопросов задаёте в этой категории и даже находитесь среди лидеров, но до сих пор не понимаете учения о душе.
Бытие 2:7: "Иегова Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой. "
Бытие 3:19: « В поте лица будешь есть хлеб, пока не возвратишься в землю, потому что из неё ты взят. Ведь ты земная пыль и в пыль возвратишься»
Экклезиаст 3:19: « Ведь у людей, как и у животных, один конец. Как одни умирают, так умирают и другие. У всех один дух, и нет у человека преимущества перед животным, потому что всё суета. Все идут в одно место. Все произошли из земной пыли, и все возвратятся в пыль.»
Иезекииль 18:4: «Вот, все души принадлежат мне. Как душа отца, так и душа сына принадлежат мне. Душа, которая грешит, та умрёт.»
Учение о бессмертии души не библейское, а Библия - Слово Бога.