Религия, вера
Религии держаться на страхе наказания. Это самый эффективный способ сдерживания людских масс?
Кнут и пряник, вменение вины, предложение легкого решения ритуально машинального характера, монополия на истинность.
нет. ваша вводные неверны изначально. религия - это система мировоззрения. , а не перечень табу. Религия рассказывает как устроен мир - большой мир в масштабах сотворения мира, и маленький мир - как устроен человек. не в смысле физиологии, а в смысле его души. а табу - всего лишь составная часть инструмента воспитания души.
На страхе наказания держится уголовный кодекс, а религия держится на вере, надежде и любви
Николай Нестерук
отними у верующего страх перед адом, и ты отнимешь у него веру. (Д. Дидро)
Александр Беляев
Где там любовь, если символ веры - насильственно умирающий человек?
Нужно учиться у Религии противостоять тому, чему она учит и как воздействует. Выйти за резонансную грань восприятия если не хочешь оставаться в рамках гипноза ее воздействия.
Ну и морковка то же есть, именуемая Раем.
Не, она держится на невежестве.
Не только на страхе. Пряник же тоже есть.
Иисус учил, что его последователи будут узнаваться по любви.
Владимир Дзюба
Поэтому его последователи создали секту и убили Анания и Сапфиру за то что бабки за своё имущество не все отдали?
Религии держатся на ориентации на церковную продукцию.
это капитализм держится на страхе наказания за неуплату всякому ворью поборов и налогов, а вера в Бога зиждется на развитии своего божественного Разума до уровня Творца
Владимир Дзюба
Я разве говорю о вере в Бога? Она может быть и вне религий.
Давно уже не так. Эта позиция, скорее из времен до нашей эры.
Но, ведь согласитесь, что и общество в целом удерживается страхом наказания - начиная от штрафов и заканчивая лишением свободы, а кое-где уже и жизни.. Массы - да, удерживаются в какой-то мере именно страхом наказания. Это будет до тех пор, пока общее сознание не поднимется до уровня духовности. ))
Владимир Дзюба
А оно может подняться, когда есть постоянное чувство страха?