Религия, вера

Если отшельничество - это самый эффективный способ познания Бога, получается

что все должны пройти этот путь, или это путь единиц, людей для этого приспособленных и предназначенных. Один должен быть воином, другой священником а третий монахом?
Путь может быть
1. Путь Бомжа
2. Путь Монаха
3. Путь Царя

любой из них заслуживает внимания.

Хуже, намного хуже, когда человек так и живет всю свою жизнь в болоте. из которого выбраться не в силах, а значит и не в силах увидеть СВОЙ путь.
Светлана Молдованова
Лучший ответ
Александр Штурмак Да, я в принципе с вами согласна.
А что по вашему - жизнь в болоте?
да, это самый эффективный способ, но он предназначен для единиц, остальные познают Бога, живя в миру
Ия Каменева
Александр Штурмак Это предназначение идет свыше или это личный выбор человека по вашему?
Исходный тезис неверен. Христос не был отшельником.
Alexandre Voron
Неизвестно Неизвестно ну вот вам здрасте....
....как это не был?...
Александр Штурмак Если бы он стал отшельником, то не выполнил свою основную миссию - донести истину до людей, и уж тем более казнь не состоялась бы....
Вера в бога - это частичный сдвиг в сознании (особенно если присутствует любовь к нему, поскольку любовь НЕИЗВЕСТНО К ЧЕМУ - это явное наличие психологических проблем у человека = неадекватность) .
Если же стать отшельником и всего себя посвятить богу, то - это ШИЗА. 100%.
Nadegda Koroleva
Александр Штурмак Вы сейчас имеете в виду, что верующие люди несколько неадекватны? Я правильно поняла?
отшельничество - это самый простой путь, я бы даже сказал путь слабака!
Александр Штурмак Дак вы попробовали бы... Прожить в одиночестве и молчании - годы. Даже преступники в одиночках не выдерживают....
Ехлакова Оксана Если отшельничество для слабаков, значит вы не слабак? Тогда попробуйте быть святее Сергия Радонежского или Серафима Саровского!
Все дороги ведут к Богу, у каждого свой путь. А не в свои сани не садись.
Анур Камалов
отшельники это социофобы.. .
они ничем не жертвуют.. это их ВЫБОР.
и как сказал выше Valery Bouratevich...они тащатся в нирване от своего отшельничества..))) )
Мария Блохина
Александр Штурмак Не думаю, что настолько все просто. Хотя наверняка есть и такие.
отшельник - это скорее состояние... .
...для этого не обязательно в пустыню уходить...
Александр Штурмак Если это простое состояние, может это банальное желание ни с кем не общаться, то бишь не любовь к людям?
"отшельничество - это самый эффективный способ познания Бога" - никто такой глупости не говорил и не утверждал - это все выдумки! "Спасение человека не зависит ни от места, ни от времени" - вот это утверждается, а то, что ты написала - это твои домыслы, не имеющие ничего общего с верой в Бога!
Каждый человек индивидуален и не повторим и на каждого человека у Бога есть свой замысел. Для одного - полезно отшельничество (таких единицы) , для других - монастыри, для третьих - мирская жизнь, для четвертых - священство и т. п. и т. д. ! Нужно хорошо стараться понять, что же хочет Бог конкретно для тебя?... Тогда и возможно выбор правильного пути и спасение по милости Бога!
Александр Штурмак Ну дак для того вопросы и задаю, чтобы понять....
Не совсем так. Конечно, отшельничество здорово помогает познанию, но доступно далеко не каждому не по призванию, а по степени духовного величия. Отшельничество - это не профессия, к которой должны быть способности, а великая духовная работа. Любой может стать отшельником, если достигнет необходимой чистоты и силы духа. В этом смысле это действительно путь единиц, особенно в наше время!
Нет.. Это переход из крайности в крайность! Тишина идет изнутри
Каждому своё. Не каждый будет способен уйти в отшельники.
Лия Данилова
не оставляя наших совместных встреч, как это вошло у некоторых в привычку, но ободряя друг друга, и тем более, чем более видим приближение того дня (Євр. 10:25)
Здесь Павел обращает внимание на то христиане должны собираться вместе, а не быть отшельниками
Нурдаааулет ***