Религия, вера
Вопрос атеистам, которые привержены к эмпирическому способу познания Жизни, заключённого в следующей формуле-
покажи мне Бога и я поверю в него, а если не можешь, не морочь мне мозги… Вы не допускаете, что находитесь в не меньшей, а может даже в большей, категоричности- заблуждении, чем верующие? И Вы упёрты не меньше чем они?...Даже ответ на вопрос, что есть истинная наша сущность, имеет лишь интуитивный ответ. Мы не можем в точности указать место в нашем теле, где находится наша личность. Сама личность того, кто познаёт мир, не имеет возможности быть эмпирически познана. Вы сами как познающий мир, требующий от Абсолютного объективного проявления, не имеете объективного место пребывания и обладаете лишь субъективным образом. Вы не допускаете, что познания Истины возможно лишь при задействование обоих способов познания- как эмпирического, так и интуитивного. Игнорирование же одного из них уводит в категоричное заблуждение, рождая либо слепую веру(игнорирования эмпирического способа познания) ,либо упёртость в стену объективизма 9игнорирования интуитивного способа познания)?...Кажется креститься надо, а всегда ли? –Быть может иногда нужно прислушаться?...Спасибо…
- Покажи мне Бога и я поверю в него, а если не можешь, не морочь мне мозги… - Не знаю, кто руководствуется этой формулой. Лично я верить не стану. Если мне покажут бога, для меня он станет обычным материалным объектом, который в вере не нуждается. Ну, стоит стол на кухне, что с того... ?
- Вы не допускаете, что находитесь в не меньшей, а может даже в большей, категоричности- заблуждении, чем верующие? - Всё мы допускаем. На то он и эмперический способ познания.
- И Вы упёрты не меньше чем они? - Не знаю. Я, как заинтересованная сторона, судить не могу.
- Мы не можем в точности указать место в нашем теле, где находится наша личность. - Можем.
- ...что познания Истины возможно.. . - Слишком много слов о том, чего человек не знает вообще. Что такое истина и где её искать? Э-э-э-э.. . Она имеет лишь интуитивный ответ. К черту такой интуитивный ответ.
- ...рождая либо слепую веру (игнорирования эмпирического способа познания) ,либо упёртость в стену объективизма (игнорирования интуитивного способа познания) ? - Что такое интуитивный способ познания? Мне кажется, что, когда медведь впадает в спячку, то он.. . выпадает в астрал и шастает там? К черту такую интуицию, которая обманывает, которая до ужаса субъективна и неоднозначна. У одного интуиция одно говорит, у другого - другое. А истина где? Хм.. . А факт - вот он, ползает у меня по кровати, "агу" говорит, глазами хлопает, и эмперически познает погремушку.
Pitrux@ Prihan
Спасибо:)!!! Не то,чтобы я разделяю Ваши взгляды,но ответ Ваш мне очень понравился:)!
слов написано много.
самое главное: вас до хрена, богов у вас - еще больше.
а если кому мало - я могу придумывать новых по пачке в день, и они будут не хуже старых.
ваше религиозное познание пока не привело ни к малейшему результату - одна пустая болтовня.
Неудачный пример)), "Мы не можем в точности указать место в нашем теле, где находится наша личность. "
Знаете, что такое лоботомия? Раз, и нет личности, есть только тело с рефлексами )).
Ну а дальше вполне здраво)), прислушиваться надо)).
"Всякий, кто серьезно занимается наукой, приходит к осознанию того, что в законах природы проявляется Дух, который намного выше человеческого, - Дух, пред лицом которого мы с нашими ограниченными силами должны ощущать собственную немощь. В этом смысле научные поиски приводят к религиозному чувству особого рода, которое действительно во многом отличается от религиозности более наивной". (Высказывание, сделанное Эйнштейном в 1936 г. Цит. по: Dukas and Hoffmann, Albert Einstein: The Human Side, Princeton University Press, 1979, 33).
Наука опирается на наблюдения, повторные опыты, факты и строит объясняющие увиденное модели и старается прогнозировать исход следующего опыта. Замеченная закономерность (найденный закон) использует в реализации своих желании.
Наука стремится познать мир снизу вверх, с частного к общему.
Истинная наука приводит к Богу. (я сказал)
В своей упертости можно дойти до абсурда-вот мы спорили с одним, стоя возле забора на котором было написано (ну вы знаете) и только опытным путем заглянум за него! увидели, что там дрова.... теория и практика вещи довольно разные.. однако))
Вы не-пра-вы.
Pitrux@ Prihan
Добрый день! Возможно:)..
здравствуйте, Бред) )
отвечу за себя. .
я вообще не вспоминаю о боге, пока мне его не навязывают. .
и давно заметила, что вера в бога напрямую зависит от счастья, самодостаточности, и даже умиротворенности человека. .
чем этого меньше, тем сильнее человек-верит в бога. .
а про чудеса, вернее, те чудеса, что лично видела я-скажу однозначно. . их вершили люди. . загнанные в угол. .
вопрос о навязчивости, скорее.. . я не буду против чужой веры, если мне ее насильно не будут втюхивать)) )
среди моих близких и друзей есть верующие, но ни один не опустился до насильного мессионерства.
отвечу за себя. .
Pitrux@ Prihan
Добрый день.Вопрос на самом деле не о вере в Бога,а о способе познания Жизни.Но, стереотипное восприятие не позволяет увидеть этот оттенок вопроса,хотя он там довольно чётко прописан..Спасибо!!!
Вами нагороженное не приближает меня к вере в бога. "Покажите" это обобщение, нет ни каких вообще его проявлений. Муравей еще меньше знает о мире и о себе, но это не является основополагающим фактором доказывающим существование и его вообще необходимости для мира.
Шибко сложно вопрос задан. Слава богу не мне : я так не говорю, увидев бога, не поверю в него, а буду знать, что он есть и библейская хрень о боге основана не на интуиции.
Я могу Вам это место указать где находится Ваша личность! Она у Вас в мозгах! Хорошая иллюстрация сумашедший дом! Ливер тьам без души конечно ибо ее нет! Так что вот где то! тьак!
Pitrux@ Prihan
В каком конкретно месте мозга?Какая точка?Или сам мозг и есть личность?Здоровый мозг-существует личность,не здоровый не существует,но опять же здоровый и не здоровый очень субъективные понятия.Не исключенно, что тот мозг,без личности,который мы считаем больным на самом деле является здоровым.А мозг обычного человека с личностью-болен...Судьи кто? Добрый вечер!!!!
Никто, никому, ничего, не может показать и доказать! Ха! Мы все в процессе познания! Ха! Но просить и уповать на Бога-это не для меня! Простие-абсурд!
империческаий способ познания достоверний потому что неоднократно проверяется опытным путем разгными группами людей
а интуитивный он 100 раз правду скажет а на 101 обманет и как понят когда что
а личность не отделима от субъекта поэтому наблюдая субект выдиляя его характеристики и получаем описание личности. так что личность вполе объективное понятие
мда. . сколько слов. . и что главное) ) пустые все абсолютно. имперический. . истина, сущность, интуитивность. . а если по русски? . без выпендрежа. . что вас интересует. . личность. . она в черепной коробке. . пара ударов. . таблетка. . стакан водки. . и где ваша личность?))
Нет, не допускаем.
А к какойиз 1000 религий нам нужно прислушаться? Какая из них Истина?
Вот у ученых проще. Например теория эволюция победила однозначно и подтвердила свою правоту относительно других теорий происхождения видов. Сейчас ученые только спорят о частностях и механизам эволюции. Потому что у науки есть критерии отделения истины от заблуждений. Как бы не была неприятна истина наука принимает ее такую какая она есть.
А у религии - кто больше угождает тому что ХОЧЕТ слышать человек, та и правее. Он боится смерти - ему сказки про вечную жизнь после смерти. Его на этом свете имеют во все дыры - ему сказки про групповой секс с гуриями в раю.
Наталья Бондаренко
"теория эволюция победила однозначно и подтвердила свою правоту " - подавать желаемое за действительность? Не хорошо.
эгегейййй)))) ) верущий, ответь)) ) ты постоянно твердишь о том что бог есть, не смотря ни на какие доказательства его отсутствия)) ) а знаешь чем мы отличаемся?? ? я поступлю своими убеждениями что бог есть если приведут доказательства его существования, ВЫ ЖЕ, какие бы вам доказательства его существования ни приведи, фсё равно скажете- ЭТО НЕ БОГ!! ! МОЙ БОГ ДРУГОЙ!!!!
Pitrux@ Prihan
Как минимум Вы поставили не правильный диагноз моим взглядам.Я не являюсь верующим, в том понимание,которое Вы указали в своём ответе.И сумели провести увердительное отличие между нами:).Очень точный подход...
Точно.. . Даже если не было Бога его нужно было бы придумать!! !
-)))
Алексей Ильин
ну да....а теперь внимание вопрос- кто автор сего выражения????
Гулим Укибаева
Атеизм и фанатизм - это два чудовища, пожирающих и раздирающих общество; но атеист в своём заблуждении сохраняет разум, надрезающий ему когти, а фанатик охвачен непрерывным безумием, которое эти когти точит.
Отрицание Бога также может быть интуитивным.
А мне не понятно, откуда следует, что категоричность - это заблуждение. Она заблуждение только если отстаиваются факты, не соответствующие действительности, но все может быть как раз наоборот.
Pitrux@ Prihan
Дайте мне точку опоры и я переверну мир(Архимед)..Фактов не существует, по причине отсутствия эталона, для восприятия.Глаза искажают,уши искажают,язык искажает что Вам позволяет утверждать ,что то или иное явление есть факт?Любой факт,это результат чьего-то СУБЪЕКТИВНОГО восприятия.Вы игнорируете тот момент, что сам свидетель фактов не факт..